Историк Юрий Кочинев: дружить с Россией некомфортно, но Китай готов терпеть

Юрий Кочинев
, военный историк
Copy
Военный историк Юрий Кочинев.
Военный историк Юрий Кочинев. Фото: Erakogu
  • Китайский лидер отвел Владимиру Путину специальную роль
  • По существу Китай поддерживает российскую агрессию против Украины
  • В противовес Западу Китай пытается сформировать «Глобальный Юг»

Десять лет назад китайский лидер Си Цзиньпин запустил новый мегапроект «Шелковый путь», желая превратить Китай в мировую сверхдержаву, которая будет диктовать свои собственные правила игры на международной арене, подобно Соединенным Штатам и Европейскому союзу. Однако произошло так, что Си Цзиньпин в итоге стал союзником своего «дорогого друга» Владимира Путина, пишет военный историк, колумнист Юрий Кочинев.

За последние десять лет Китай потратил 1 трлн долларов на строительство дорог, мостов и плотин в относительно бедных странах, которые были включены в китайский проект «Один пояс, один путь», но с помощью этого проекта Китай не достиг своей цели.

Вместо того, чтобы решать мировые дела вместе со странами Запада на взаимовыгодной основе, Китай дистанцировался от Запада. Из-за этого международная глобализация получила заметный удар, и мир сейчас находится в состоянии новой холодной войны. Десять лет назад на открытии этого проекта лидеры таких стран, как Италия, Испания, Польша, Греция стояли на трибуне рядом с лидером Китая. Теперь в Пекин прибыли только венгерский лидер Виктор Орбан и специальный гость, «дорогой друг» Владимир Путин.

Китайским лидером российскому президенту Владимиру Путину отводится особая роль. Россия является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. Россия является ядерной державой и одним из крупнейших поставщиков нефти и газа и производителей оружия. Если бы Россия была союзником Запада, то Китай остался бы один на один со своим главным противником - США.

Китайский лидер готов терпеть дискомфорт, связанный с дружбой с Путиным. Китай по сути поддерживает агрессию России против Украины. Китай поддерживает Россию в ее войне с Украиной, несмотря на то, что эта война нанесла ущерб экономике основного рынка Китая, европейского, и повысила в Европе цены на энергоносители и продукты питания.

Эксперты американского Центра международных стратегических исследований (CSIS) подтверждают, что сближение Пекина и Москвы обусловлено стремлением обеих стран увеличить свое влияние в мире за счет США и их союзников среди демократических стран. Пекин рассчитывает, что Москва будет поддерживать его экономически, пропагандистски и политически на мировой арене. Россия продает дешевый газ Китаю, и у этих двух стран общий внешний враг - США.

За последнее десятилетие Китай потратил 1 трлн долларов на покупку себе VIP-места в высшей лиге ведущих западных стран, но его так и не приняли в нее. Сейчас Китай пересматривает свои международные проекты и переводит их на другие направления.

В качестве противовеса Западу Китай пытается создать альянс «Глобальный Юг», который будет направлен против США, Европы, Австралии и Японии. Китайский проект «Один пояс, один путь» в своем первоначальном виде уже завершил свою историю. Теперь он трансформируется во что-то иное, если сравнивать с изначально задуманным. Согласно новому плану, развитие инфраструктуры проекта заключается уже не в строительстве портов, шоссе или железных дорог, а в развитии интернета, обучении полиции и покрытии всей территории сетью камер наблюдения.

За последние три года Китай списал долги таким странам, как Шри-Ланка, Пакистан и Замбия. Общая сумма составляет 100 млрд долларов.

Россия всегда была слабее Китая во время правления Путина, а когда отношения Москвы с Западом были разорваны в начале агрессии против Украины 24 февраля 2022 года, Россия оказалась в полной зависимости от Китая. Российско-украинская война в то же время ослабила международные позиции Китая.

Дружба между Китаем и Россией сейчас еще крепче, чем была раньше. Новая стратегия Китая заключается в том, чтобы удерживать Россию в состоянии войны как можно дольше. Чем слабее Россия, тем больше у Китая причин поддерживать ее. Альтернативой для Китая было бы остаться в одиночестве перед лицом своего главного противника, США, и их союзников, а Китай этого не хочет. Си Цзиньпин готов сделать все, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации.

Комментарии
Copy
Наверх