ВИДЕО Алексей Туровский: медведь осенью съест все что увидит, а птиц убивают хлебом

Денис Антонов
, корреспондент-редактор
Copy

Гость передачи Rus.Postimees «На кухне» зоолог, зоосемиотик, ведущий специалист Таллинского зоопарка Алексей Туровский рассказал об основах безопасности при контакте человека с дикими животными. А также объяснил, почему звери приходят на дачные участки и в поселки частной застройки и от каких животных в осенний период можно ожидать агрессии.

Алексей Туровский в беседе с журналистом Rus.Postimees Денисом Антоновым не только озвучил правила поведения человека при неожиданной осенней встрече с опасным крупными зверем, но и коснулся вопроса кормления животных и птиц в осенне-зимний период и объяснил чем этот процесс смертельно опасен.

- В какой мере мы можем говорить об изменениях в поведении диких животных осенью как в лесу, так и в городской среде?

- В полной мере, конечно. В наших широтах 4 времени года, которые довольно резко друг от друга отличаются и переходы между этими сезонами тоже очень резкие. А это значит, что поведение очень многих видов животных меняется за очень короткое время.

Например, поведение насекомых. Осы. Вот те самые полосатые общественные осы, которые осенью очень злые. Что происходит? Все их дети выращены, накормлены мясом мух, личинок, жуков. Дети ос едят только мясо, а родители питаются сладкими соками и нектаром. Дети уже окуклились. Половозрелые самцы и самки справляют свадьбы, но рабочим осам делать нечего. Они хотят только есть, есть, есть и от переизбытка еды и безделья становятся агрессивными.

По мнению Алексея Туровского, у всех животных опыту строится на основании неправильных решений.
По мнению Алексея Туровского, у всех животных опыту строится на основании неправильных решений. Фото: Pm

- А если брать более крупных животных: лось, медведь, рысь, барсук, лиса, волк, как у них происходит осенний переход?

- У разных видов осень проходит по-разному. Возьмем лис. Родившиеся весной этого года молодые лисята покидают родную нору, когда папа и мама расходятся на зимовку по отдельности. Обычно они удирают из семейной школы, где лиса-мама является суровой учительницей уже где-то в августе. У них ещё нижние клыки молочные, а они уже удрали в самостоятельную жизнь, потому что учится сложно.

Да, мама их учила выживать по 16 часов в сутки. Но одно дело теория и школьная мудрость, а совсем другое дело - мудрость житейская, которое действует на основании опыта. А опыт у лисят, как и у всех животных строится на основании неправильных решений. Вот ежели им удастся эти неправильные решения пережить - их счастье. Поэтому мы находим их рядом с человеческими домами, фермами, деревнями.

- Так ведут себя осенью и другие животные?

- В общем-то более-менее также дела обстоят с очень многими другими животными. Осенью все в движении. Это сезон гона, то есть свадебного времени для животных. Особенно это касается всех парнокопытных: кабанов, оленей, лосей.

Например, самцы кабанов старше 4 лет собираются в небольшие стада и ведут очень серьёзные бои. Они такие могучие рыцари, у них и настоящая броня, и очень длинные и острые клыки, от которых у меня дрожь проходит по телу. И вот такого рода животные представляют уже смертельную опасность при встрече с человеком.

Алексей Туровский убежден, что высокий уровень тестостерона у животного сам по себе для человека не очень опасен, а вот неожиданность встречи с животным, это очень опасно для человека.
Алексей Туровский убежден, что высокий уровень тестостерона у животного сам по себе для человека не очень опасен, а вот неожиданность встречи с животным, это очень опасно для человека. Фото: Pm

- Как вы посоветуете поступать, если дачник или человек, у которого своя усадьба, встречается с кабаном или другим животным, у которого гон и огромный уровень тестостерона?

- Я бы всё-таки эту ситуацию охарактеризовал иначе. Высокий уровень тестостерона сам по себе для дачника ещё не очень опасен, а вот неожиданность встречи для животного, это очень опасно для человека. Следовательно, если вы осенью идёте по грибы, а в этом году боровиков настоящих царских белых грибов было видимо невидимо, так вот в лесу напевайте песенку.

- Рекомендуете побольше шуметь?

- Громко шуметь не надо, это провоцирует самое неожиданное поведение у разных животных. Шёпот по своей природе еще более опасный, потому что он по своему происхождению животный звук и зверь его слышит, пугается. Значит если человек появляется неожиданно близко или слишком близко, то зверь может его атаковать.

- Будет бороться за свою жизнь?

- Совершенно верно. В случае близкого контакта, да. Но вот те же самые лоси, мои любимые замечательные животные. Это самые крупные олени на свете вообще.

Лоси - самые любимые животные Алексея Туровского.
Лоси - самые любимые животные Алексея Туровского. Фото: Pm

- И очень частые гости в нашем городе.

- Совершенно верно, но обычно в город попадают молодые самцы весной. Они уже огромные, а в их семьях появились младшие сестры и братья. Вот этих мальчишек-подростков мамы-лосихи очень решительно прогоняют. И никто не спорит, потому что мама-лосиха самое опасное животное в наших лесах. Взрослые лоси этих рогатых подростков не принимают, и они слоняются по полям, по дорогам, общаются с автомобилями и попадают в город.

А вот осенью заявляют о себе взрослые особи. Своими рогами зрелые самцы ведут турнирные бои. Причем дерутся независимо от того, видит или нет самка. Дело в том, что период овуляции у лосихи длится всего 90 минут, так что подгадать самцу невозможно. Следовательно, самцы ведут свои турниры, выбирают, так сказать, самку на будущее.

Окончательный выбор делает лосиха. Она его может прогнать, а может держать на коротком поводке, потому что только она знает когда пора. И вот этот самый громадный зверь наших лесов, при том, что тестостерон у него под потолком, из-за ожидания пребывает в самом скверном настроении. Если он услышит вдалеке ровные человеческие голоса, то атаковать не будет. Поэтому я очень советую осенью по лесу одному не ходить. Ходите вдвоём, оно и веселее, и безопаснее.

Алексей Туровский советует громко разговаривать в лесу, чтобы медведь слышал.
Алексей Туровский советует громко разговаривать в лесу, чтобы медведь слышал. Фото: Pm

- А как ведут себя осенью медведи?

- Медведи где-то в ноябре уже залезают в берлогу. Конечно, многое зависит и от погоды, и от того, нагулял ли он жир, нашел ли он себе место для зимовки. Год на год не приходится, климат теплеет естественно ему тяжело ориентироваться.

Но с конца июля медведь начинает есть абсолютно всё. Он пытается создавать на зиму свой совершенно замечательный бурый или тёмный жир. Это такая особая жировая ткань, с которой рождаются и наши дети, и теряют эту ткань уже во возрасте трёх лет. А рождаются они вот с этой самой тёмной жировой тканью, благодаря которой выживают даже тогда, когда нет еды и воды.

Медведи же и во взрослом состоянии способны именно осенью создавать себе вот такой слой тёмной жировой ткани как ресурс на зиму. Он ест все, что видит и встречает: мед, мышей, овощи, ягоды, насекомых и, конечно, муравьёв. В течение лета почти на 30% по массе медведь состоит из съеденных муравьев.

- А что делать, если медведь пришёл на дачу во двор, на крыльцо?

- Скажите ему, чтобы он уходил. Лучше выйти на крыльцо, показаться и сказать ему громко и отчетливо, чтобы убирался. Кричать не следует, и шептать тоже не надо. Разумеется, если этот медведь имеет позитивный опыт общения с людьми и его подкармливали медвежонком, он не уйдет. Животные на всю жизнь сохраняют такое представление, что человек, если их кормил, то и впредь будут кормить. А это опасно.

Алексей Туровский считает, что подкормки для животных - экологические ловушки, которые несут им большой вред.
Алексей Туровский считает, что подкормки для животных - экологические ловушки, которые несут им большой вред. Фото: Pm

- А что вы порекомендуете людям, которые любят прикармливать животных и не только медведей?

- Такие подкормки - экологические ловушки, которые несут большой вред. Если в каком-то конкретном месте в одно и тоже время выкладывается еда для животных, то очень скоро вырабатывают привычка. Что-то вроде алгоритма, что здесь сервируют для зверей еду. Это крайне опасно для всех животных. Прежде всего туда приходят крысы, за ними лисы, куницы, хорьки и так далее. Цепочка будет расти. А за дикими мелкими и средними животными приходят звери крупные. Вот вам и кормушки.

Подробнее на видео.

Комментарии
Copy
Наверх