Комиссия по государственной обороне: продовольственное снабжение Эстонии требует большего внимания

Postimees
Copy
Продуктовый магазин. Иллюстративное фото.
Продуктовый магазин. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig

Во вторник члены комиссии Рийгикогу по государственной обороне вместе с представителями Министерство регионального развития и сельского хозяйства обсудили безопасность поставок продовольствия как важную часть широкой национальной обороны и пришли к выводу, что этой сфере должно уделяться больше внимания, чем раньше.

По словам парламентской комиссии по государственной обороне Калева Стойческу, наличие еды и воды имеет первостепенное значение как в крупных гражданских, так и в военных кризисах.

«У нас может быть оружие и боеприпасы, но если у населения и солдат не будет еды и воды, мы долго не продержимся. Страна должна серьезно заняться этим вопросом - продовольственная безопасность является одним из ключевых направлений в обеспечении широкой национальной обороны, которое влияет как на функционирование общества, так и на военную оборону страны», - сказал он.

По словам Стойческу, за последние несколько лет страна проделала большую работу по обеспечению продовольственной безопасности, включая увеличение запасов, а также укрепление непрерывности важнейших звеньев цепочки поставок. В планах есть сделать продовольственную безопасность жизненно важной услугой.

По его словам, государство должно продолжать сотрудничать с компаниями, а также соседними странами и организовывать учения, чтобы обыграть возможные опасные ситуации и выявить слабые места, которые требуют срочного внимания государства. «Важно обсудить эти вопросы и найти решения до того, как обеспечение продовольствием станет настоящей проблемой в тот или иной кризисной ситуации», - отметил он.

Продовольственная безопасность Эстонии базируется на четырех столпах: национальной самодостаточности, функционировании производственных, промышленных и торговых предприятий, функционировании внешней торговли и запасах государства, предприятий и домохозяйств.

Ключевые угрозы включают кризис государственной обороны, крупномасштабные и долгосрочные отключения электроэнергии, масштабные сбои в работе данных и киберинциденты, а также экономические блокады и масштабные экологические проблемы, такие как радиоактивное загрязнение.

В качестве примеров угрозы безопасности поставок продовольствия были выделены: трудности с поставками во время пандемии, загрязнение питьевой воды на Сааремаа, инцидент в Суэцком канале, когда один из крупнейших в мире контейнеровозов сел на мель, а также война России в Украине.

Комментарии
Copy
Наверх