Взорвавшаяся зубная щетка и спасение из горящей квартиры: дымовые датчики продолжают спасать жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Тушение пожара. Фото иллюстративное.
Тушение пожара. Фото иллюстративное. Фото: Taavi Sepp

На прошлой неделе пожары снова происходили по всей Эстонии: в Вырумаа, Валга, Кохтла-Ярве, Кейла и Таллинне. В домах появляется все больше электроприборов, и, следовательно, риск пожара возрастает. Кроме того, наступил сезон, когда на улице темно и люди становятся более усталыми и рассеянными.

На прошлой неделе центр управления G4S получил сигнал пожарной тревоги из  валгаской квартиры. Прибывший на место происшествия патрульный охранник еще за дверью почувствовал запах горелой пищи и услышал сирену датчика Nublu. Связаться с кем-либо на месте не удалось, поэтому охранник передал информацию в Спасательный департамент. Квартира находилась на первом этаже, и спасатели проникли на кухню через окно, которое было не заперто. Выяснилось, что в квартире никого нет, а на плите догорает еда. Помещения были задымлены. Через некоторое время пришел и хозяин квартиры. Оказалось, что его жена упала на лестнице, и они торопились в больницу, забыв в критической ситуации о том что на плите готовится обед. В спешке он забыл телефон дома.

В данной ситуации все могло закончиться весьма печально: не будь в квартире датчика, семья могла лишиться дома. Однако благодаря умному датчику ущерб ограничился лишь сгоревшей пищей.

Из частного дома в Вырумаа поступил сигнал тревоги, извещавший о повышении концентрации угарного газа. Прибывший на место происшествия патрульный охранник не обнаружил ни огня, ни дыма. Возможности заглянуть в дом не было, однако сирена датчика работала. На соседнем хуторе охраннику сообщили, что у контактного лица поменялся номер телефона, однако этого номера сосед не знал, как и того, есть ли кто-нибудь в доме. G4S вызвал спасателей, и им удалось проникнуть в дом через незапертое окно с левой стороны здания. Внутри никого не было. В конце концов удалось связаться с хозяином через третьих лиц, и он приехал домой. Датчик сработал из-за того, что утром хозяин топил печь и слишком рано закрыл заслонку. После того как спасатели вошли в дом и частично проветрили помещения, концентрация угарного газа составила 30 частей на миллион, так что можно сказать, что ранее она была значительно выше. «Из этого случая можно извлечь даже два урока: не закрывайте заслонку печи слишком рано и при смене номера телефона не забудьте сообщить его своей охранной фирме», – отметил руководитель коммуникационного отдела G4S Максим Тууль.

В Кохтла-Ярве датчик Nublu также передал сигнал тревоги. Контактное лицо не захотело, чтобы патруль выехал на место происшествия, так как хозяин сам находился поблизости и решил самостоятельно все проверить. Через пять минут он перезвонил и попросил, чтобы к нему приехали и патруль, и спасатели, поскольку произошел пожар. К моменту прибытия патруля из окна дома вырывалось пламя, спасатели тушили возгорание. Из здания вывели женщину – она была в сознании, ей вызвали скорую помощь. Причина возникновения пожара устанавливается.

«Здесь снова стоит сказать спасибо умному датчику, благодаря которому женщину вовремя спасли из горящей квартиры», – сказал Тууль и подчеркнул, что в случае реагирования на пожары каждая минута может стать решающей.

В частном доме в Кейла датчик зарегистрировал пожарную тревогу. При общении с клиентом выяснилось, что у него взорвалась электрическая зубная щетка. Клиенту удалось сразу взять ситуацию под контроль, помощь ему не потребовалась.

В Таллинне охранная система квартирного товарищества зарегистрировала пожарную тревогу. Прибывший на место происшествия охранник выяснил, что датчик сработал в квартире на восьмом этаже. Охраннику не удалось связаться с жильцами квартиры, и поскольку из-за двери чувствовался запах гари, охранник вызвал спасателей. Спасатели вошли в квартиру через окно. Выяснилось, что жилец квартиры оставил еду на плите и уснул в другой комнате. Еда пригорела, и помещение заполнилось дымом.

Комментарии
Copy
Наверх