Работа не волк: вице-мэр ушел в отпуск, не отработав на новом посту и дня

Диана Харламова
, журналист
Copy
Отпуск. Фото иллюстративное.
Отпуск. Фото иллюстративное. Фото: Pexels / CC0 Licence

Новый вице-мэр Нарвы Олег Карпиков, который был назначен на должность в прошлый четверг, 19 октября, сразу же ушел в отпуск чуть больше чем на неделю. Мнения депутатов разделились - кто-то посчитал такое решение безответственным, а кто-то, наоборот, довольно логичным и ожидаемым.

На прошлой неделе на должность вице-мэра Нарвы был назначен таллиннский бизнесмен Олег Карпиков. Но, как стало ясно из документа, опубликованного на сайте narva.ee, Карпиков сразу же ушел в отпуск за свой счет, который продлится с 20 по 31 октября. 

Разрешение на отпуск вице-мэру Олегу Карпикову.
Разрешение на отпуск вице-мэру Олегу Карпикову. Фото: Postimees

И хотя ничего незаконного в этом нет, некоторые депутаты и нарвитяне были очень удивлены этому факту. 

«Это ненормальная ситуация, и, насколько мне известно, мэр города Яан Тоотс тоже собирается в отпуск, на более долгий срок. Но это все пока слухи. Сказать, что для вице-мэра и мэра Нарва является приоритетом, пока очень трудно», - прокомментировала новость депутат фракции Respekt Катри Райк.  

«Я слышала, что Карпиков изначально не хотел выходить на работу до ноября, может быть, его заставили прийти раньше, чем он планировал. Это нормально: когда люди меняют место работы, бывает, что некоторые вещи нужно довести до конца. Но может, стоило подождать пару недель и назначить вице-мэра непосредственно тогда, когда он сможет приступить к работе?», - добавила Райк. 

Однако коллега Катри, депутат фракции Narva Вадим Орлов, в прошлом - бизнесмен и предприниматель, в неожиданном отпуске вице-мэра проблемы не видит. «Это абсолютно нормально: человек меняет место работы и место жительства. Безусловно нужно какое-то время, чтобы закончить дела, которые есть у работающего человека, занятого в бизнесе», - подчеркнул Орлов. 

Вадим отметил, что это - показатель ответственного отношения и того, что Олег Карпиков настроен серьезно. «Когда мы обсуждали назначение Карпикова на должность, он сразу предупредил, что ему нужно время на то, чтобы ответственно закончить свои дела в Таллинне. Мне кажется, что все нормально», - прокомментировал Орлов. 

Rus.Postimees связался с вице-мэром, который подтвердил, что взял отпуск для того, чтобы завершить некоторые дела и подготовиться к работе в Нарвской горуправе. «Я сразу сказал, что смогу начать с 1 ноября, была такая договоренность. Но закон подразумевает, что если меня утвердили в должности, то я должен приступить к работе уже на следующий день», - пояснил Олег Карпиков. 

Карпиков уточнил, что у него не было выбора, кроме как взять отпуск за свой счет. «Мне нужно немного времени, чтобы подготовиться и с 1 ноября начать работу», - добавил вице-мэр.  

Напоминаем, что Яан Тоотс, который является членом Центристкой партии, стал мэром Нарвы в начале октября. Именно Тоотс пригласил на пост вице-мэра своего знакомого из Таллинна, бизнесмена Олега Карпикова.

Комментарии
Copy
Наверх