Министр иностранных дел Финляндии: Китай готов сотрудничать в расследовании

Postimees
Copy
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен выступает на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран Северо-Балтийского сотрудничества (NB8) в Риге, Латвия, 7 сентября 2023 года.
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен выступает на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран Северо-Балтийского сотрудничества (NB8) в Риге, Латвия, 7 сентября 2023 года. Фото: REUTERS/Janis Laizans

По словам министра иностранных дел Финляндии Элины Валтонен, власти Китая заверили ее, что готовы сотрудничать в расследовании разрыва газопровода Balticconnector.

Финляндия вчера проинформировала, что нашла якорь в Финском заливе рядом с поврежденным местом Balticconnector, и теперь пытается выяснить, может ли к разрыву газопровода быть причастно грузовое судно Newnew Polar Bear, принадлежащее китайской компании.

Финляндия пока не сказала, является ли разрыв газопровода преднамеренным или за этим может стоять, например, Китай.

«Мы общаемся с китайской стороной, и они подтвердили свое желание сотрудничать», - сказала Валтонен Helsingin Sanomat.

По словам Валтонен, пока не установлено, как именно могло произойти повреждение газопровода. «Такой информации пока нет, но подробности общения я, конечно, тоже пока раскрывать не буду. Китайская сторона придерживается мнения, что хотят сотрудничать в решении этого вопроса», - добавила министр иностранных дел Финляндии.

Валтонен не ответила на вопрос Helsingin Sanomat, выразили ли китайские представители недоумение по поводу инцидента с газопроводом или действовали виновато. «Их курс таков, что дело должно быть объяснено и расследовано. Они подтверждают свою готовность к сотрудничеству», - добавила министр.

По ее словам, разрыв газопровода обсуждался по дипломатическим каналам: сама Валтонен встретилась с послом Китая в Финляндии, а госсекретарь МИД общался с представителями Китая.

Валтонен также добавила, что никакой новой информации из Китая пока не поступало, но общественность будет оповещаться по мере продвижения расследования и появления подробностей.

Комментарии
Copy
Наверх