Япония объявляет стерилизацию трансгендерных лиц незаконной

Copy
Мужчина, чье лицо раскрашено в цвета радуги, принимает участие в параде Tokyo Rainbow Pride в Токио.
Мужчина, чье лицо раскрашено в цвета радуги, принимает участие в параде Tokyo Rainbow Pride в Токио. Фото: Thomas Peter

Сегодня Верховный суд Японии постановил, что требование стерилизации трансгендерных лиц для изменения их юридического пола противоречит Конституции.

«(Требование) ограничивает право человека не вторгаться в свое тело против его воли», - огласил долгожданное решение Верховный суд.

Согласно законам, вступившим в силу в 2004 году, трансгендер, желающий законно сменить пол, должен был соответствовать определенным критериям, в том числе утрате репродуктивной способности. По сути, это означало стерилизацию.

Правила также требовали, чтобы человек не был женат, не имел детей и имел официальный диагноз гендерной дисфории.

Лишь несколько стран в мире позволяют трансгендерным людям изменить свой социальный и правовой статус простым обращением.

Япония - единственная страна «Большой семерки», которая не признает однополые браки или гражданские союзы на национальном уровне.

По мнению японских борцов за права трансгендерных людей, действующий закон вынуждает проходить инвазивные, длительные и потенциально опасные медицинские процедуры.

«Юридически признанная процедура "изменения пола" человека, требующая операции по стерилизации и устаревшего психиатрического диагноза, является анахроничной, вредной и дискриминационной», - говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch за 2019 год.

Давление с целью изменения закона усилилось еще до сегодняшнего решения Верховного суда. В начале октября региональный суд по семейным делам признал требование о стерилизации неконституционным и недействительным.

Традиционно консервативная Япония в последние годы делает небольшие шаги в сторону признания гендерного разнообразия.

Опросы общественного мнения показывают, что население, особенно молодежь, поддерживает законы, ориентированные на ЛГБТК+, однако правящая Либерально-демократическая партия не желает проводить реформы.

Комментарии
Copy
Наверх