Шесть миллионов евро в месяц Остановка строительства завода в Аувере дорого обходится налогоплательщикам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Строительство Аувереского завода масел в конце прошлого года.
Строительство Аувереского завода масел в конце прошлого года. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Остановка строительства завода по производству сланцевого масла предприятия Enefit Power будет обходиться материнской компании Eesti Energia в шесть миллионов евро месяц, сообщает Rus.ERR.

Об этом накануне вечером в эфире передачи «Первая студия» на ETV заявил министр финансов Март Вырклаэв.

По его словам, для того, чтобы окупить вложенные средства, завод необходимо достроить и запустить в эксплуатацию.

Руководитель Eesti Energia Андрус Дурейко ранее заметил, что простой с запуском маслозавода может привести к убыткам в несколько десятков миллионов евро в год, а также к необходимости увольнения шахтеров.

Вырклаэв повторил свои слова, сказав, что, хотя лично он не считает решение о строительстве завода правильным, вложенные 350 млн евро должны быть возвращены государству и Eesti Energia.

Госсуд аннулировал разрешение на строительство

В начале октября Госсуд аннулировал разрешение на строительство завода по производству масел, выданное входящей в концерн Eesti Energia компании Enefit Power AS, поскольку при выдаче разрешения были допущены ошибки в оценке воздействия на окружающую среду.

Предприятие Enefit Power AS, ранее работавшее под наименованием Enefit Energiatootmine AS, 18 ноября 2019 года подало в горуправу Нарва-Йыэсуу заявку на получение разрешения на строительство завода в деревне Аувере в Ида-Вирумаа. Разрешение горуправа выдала 27 марта 2020 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх