Видео Потерявшему сознание на поле футболисту сборной Нидерландов потребовалась реанимация

Футболисты прикрывают Баса Доста и медиков, приводящих его в сознание.
Футболисты прикрывают Баса Доста и медиков, приводящих его в сознание. Фото: ED VAN DE POL/AFP/Scanpix

В воскресенье в голландской премьер-лиге можно было наблюдать шокирующие кадры, когда потерявшему на поле сознание нападающему «Неймегена» Басу Досту потребовалась реанимация.

34-летний форвард, 18 раз представлявший сборную Голландии, потерял сознание на дополнительных минутах матча. Игроки «Алкмаара» немедленно вызвали врача, и судья остановил игру, чтобы медицинский персонал смог попасть на поле.

В результате экстренных и своевременных мер по реанимированию спортсмена удалось привести в чувство. После нескольких минут наблюдения нападавшего подняли на носилки и унесли с поля под аплодисменты болельщиков.

Спортсмена отвезли в больницу, где медики начали проводить дополнительные обследования. Вечером клуб сообщил, что Дост в сознании и с ним все в порядке.

«Со мной все хорошо. Оказанная на месте первая помощь была фантастической. Сейчас я в больнице, но все хорошо. Большое спасибо всем за поддержку», - сообщил футболист.

Матч между «АЗ Алкмаар» и «Неймеген» был прерван из-за инцидента с Достом. Гости в тот момент вели 2:1, а на 11-й минуте счет открыл именно Дост.