В Таллинне проверят содержимое мусорных баков жителей

Уве Гнадентайх
, журналист
Copy
Сотрудник частной компании Ecomarketer  осматривает содержимое контейнера для мусора.
Сотрудник частной компании Ecomarketer осматривает содержимое контейнера для мусора. Фото: Sille Annuk

В последние два дня октября и весь ноябрь Таллиннский центр стратегического управления проводит исследование качества сортировки отходов и проводит консультации для жителей столицы на тему раздельного сбора биоотходов.

По словам вице-мэра Йоозепа Вимма, сортировка отходов позволяет направить их на переработку в максимальном объеме. «То, что попадает в контейнеры со смешанными бытовыми отходами, наглядно демонстрирует, сортировка каких видов мусора вызывает затруднение у горожан. Особого внимания требует сортировка биоотходов. Что касается раздельного сбора, то все жители Таллинна имеют возможность заказать услугу их вывоза или, в случае небольших домов, компостировать биоотходы. Мы организуем консультации, чтобы помочь горожанам лучше понять, как правильно сортировать отходы, и поддержать их практическими рекомендациями», - сказал Вимм.

Выборочное исследование состава смешанных отходов проводится совместно с предприятием PrügiBinGo.

С этой целью заключен договор с OÜ Ecomarketer. Наблюдение проводится, чтобы выявить, в каком состоянии находится процесс сортировки отходов и на основании результатов мотивировать людей, консультировать их и проводить информационную кампанию. Подчеркивается, что эта деятельность проводится не для того, чтобы выписывать штрафы и наказывать. При помощи PrügiBinGo проводится наблюдение, анализируются результаты, составляется отчет.

В фокусе центра стратегического управления - проводить работу на местах среди тех, кто получил от города устройства для компоста или разрешение в районной управе для изготовления компоста из биоотходов на месте. Для этого в Таллиннском регистре собственников отходов в каждом районе делается случайная выборка и изучается, есть ли биоотходы в контейнере для смешанных отходов. Если выясняется, что изготовление компоста проводится с нарушением требований, владельцев проконсультируют на тему того, как это исправить.

Исследование будет проводиться на протяжении двух месяцев, в общей сложности десять дней. Начнется проведение работ 30 октября 2023 года. К процессу привлечены представитель Таллиннского центра стратегического управления, районное предприятие по вывозу отходов, представитель Osaühing Ecomarketer. Процесс будет осуществляться в день вывоза мусора. Контейнер для смешанных отходов будет опустошен, пакеты с отходами разрежут, затем будет определено, какие в них отходы.

Личные данные участников случайной выборки защищены договором. Обязанностью осуществляющего надзор является обеспечение сохранности личных данных, поэтому, например, чеки, договоры, истории болезни и прочие документы не будут фиксироваться в ходе наблюдения и такие отходы будут помещены в мусоровоз.

Проведение исследования способствует реализации целей Таллиннской программы по обращению с отходами. Такая же работа по информированию населения и надзор будут осуществлены и в следующем году.

Комментарии
Copy
Наверх