Снос памятника Ленину признан незаконным

rus.postimees.ee
Copy
Памятник Ленину в Турку и после развала СССР оставался местом притяжения всевозможных фанатов идей социализма из самых разных стран. На фото иностранец демонстрирует приветствие, известное среди фанатов левых идей, как "Рот Фронт".
Памятник Ленину в Турку и после развала СССР оставался местом притяжения всевозможных фанатов идей социализма из самых разных стран. На фото иностранец демонстрирует приветствие, известное среди фанатов левых идей, как "Рот Фронт". Фото: YouTube / Global History Lab GHL

Административный суд финского Турку признал, что мэр города превысила свои полномочия, когда весной 2022 года приняла решение удалить из публичного пространства памятник Владимиру Ленину. Бюст вождя мирового пролетариата в свое время был подарен властями Ленинграда.

После того, как решение городских властей Турку о сносе памятника Ленину было оспорено частным лицом, суд пришел к выводу, что мэр города Минна Арве не имела права принимать решение о демонтаже статуи. Памятник Ленину был демонтирован в этом финском городе весной 2022 года. Решение тогда объяснялось тем, что «после начала агрессивной войны со стороны России статуя неоднократно вызывала эмоции и дискуссии в обществе и СМИ».

«Суд пришел к выводу, что тот факт, что мэр руководит деятельностью муниципалитета под руководством муниципального совета, не означает, что мэр обладает такими полномочиями в этом вопросе, которые давали бы ему право принимать подобные решения», - сообщает издание Yle.

Решение мэра, превышающее его полномочия, и решение городского совета должны быть аннулированы «как незаконные».

Однако, власти Турку не намерены возвращать на прежнее место работу скульптора Михаила Аникушина.

Мэр Турку Минна Арве заявила, что город не собирается обжаловать решение административного суда, а бронзовую голову Ленина оставят на складе.

«Я думаю, что статуя может покоиться с миром на складе», - прокомментировала мэр решение суда.

Турку - не единственный финский город, который очистился от памятников человеку, давшего по мнению многих историков Финляндии ее независимость в 1918 году. Сегодня в Финляндии не осталось ни одного памятника Ленину в публичном городском пространстве. Последняя статуя была убрана из Котки в октябре 2022 года.

По мнению финского историка Юсси Ялонена, дискуссия о сносе этих статуй больше всего говорит об отношении финнов к собственной истории.

«В Финляндии появилось желание убрать даже последние вещи, которые так или иначе напоминают нам о финскости. Все эти разговоры больше о прошлом, чем о настоящем. Они больше занимается собственной историей, а не столько современностью или текущей ситуацией», - комментировал историк Yle инициативы властей по сносу памятников.

Комментарии
Copy
Наверх