Эксперт: как правильно и красиво осветить свой дом в темное время года

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Ikea

Эксперт делится советами, как обустроить помещение в темные длинные осенние вечера. Освещение - простой и недорогой способ, как сделать помещение еще уютнее. Простые и продуманные решения с освещением можно осуществить в любом помещении, не важно, что вам нужно - новый торшер или общее освещение от светильника на потолке, всегда можно найти доступные решения для вашего дома.

Педро Кастро, руководитель отдела дизайна интерьера IKEA Eesti рассказывает, что освещение делится на несколько типов: потолочное освещение, точечное и атмосферное, и, сочетая их, вы сможете создать продуманное и уютное пространство. По его словам, всегда есть возможность изменить образ комнаты, порой достаточно изменить местоположение светильника. Подумайте, чего вы хотите добиться с помощью освещения.

«Точечное освещение помогает при работе. Атмосферное освещение смягчает контрасты между различными освещенными зонами и создает уютную атмосферу. Небольшие светильники в комнате помогут визуально расширить пространство», - делится дизайнер.

Функциональное освещение для здоровья и безопасности

В доме есть несколько определенных мест, где обязательно необходимо функциональное освещение, как для удобства, так и для здоровья.

Фото: Ikea

«Когда мы посещаем дома обычных жителей, то видим, что в нашей стране не все используют широкие возможности освещения. Продуманное освещение соответствует тому, как вы используете пространство: точечный светильник на кухне, над рабочей поверхностью, переносная рабочая лампа для света там, где он нужен. Например, на шкафчик сверху или снизу можно закрепить LED-полоску. Это поможет осветить столешницу и кухонные шкафчики. Это придаст интерьеру глубину и мягкость», - говорит дизайнер.

Фото: Ikea

Дизайнер советует использовать интегрированное освещение для шкафов, объединяя его с точечным и атмосферным. Это облегчит поиск вещей или красивого освещения предметов интерьера. И создает уютную атмосферу. Дизайнер рассказывает, что свет можно менять в течение, например, готовки ужина, что поможет создать нужное настроение. Можно выключить основной свет и посмотреть, как изменится обстановка.

Атмосферное освещение поможет создать теплый свет

Дизайнер призывает продумывать освещение в зависимости от занятий в комнате. Например, напольный светильник подойдет для чтения в гостиной, а если в доме гости, то этот же свет создаст хорошую атмосферу для общения.

Фото: Ikea

«Подумайте о деталях. Напольный светильник будет хорошо смотреться рядом с креслом или пуфиком. Для атмосферного света вы можете использовать регулируемые светильник с димером. Это подойдет для всего дома, например закончили работать, и приглушили свет для уютного ужина. Подвесной светильник над обеденным столом создает гостеприимную атмосферу», - говорит дизайнер.

Также полезно освещение разной высоты, позволяющее, например, выключать освещение по периметру независимо от общего освещения для создания более интимной атмосферы, например, поместив настольную лампу на книжную полку или на подоконник, вы создадите отдельный уютный источник света. В праздничный период многие вспоминают про свечи, дизайнер советует обратить внимание на безопасную LED альтернативу, если у вас в доме дети. Дизайнер призывает сочетать разные гирлянды и праздничные светильники. «Украшайте окна, и дом, развешивайте на стенах и столе. Мягкий свет гирлянд и огоньков привнесут приятную атмосферу», - говорит дизайнер.

Выбираем свет

Дизайнер IKEA заметил, что часто мы в наших домах фокусируемся на потолочном освещении. Потолочный светильник не только создает недостаточное освещение для некоторых занятий, да и уютную атмосферу в темные осенние вечера только с верхним светом не создашь.

Фото: Ikea

«Жители Скандинавии мастерски создают уют дома, очень часто вовсе не используют потолочное освещение, а больше используют много различных ламп в разных углах дома. Светильники по всему дому помогут создать уют и ощущение тепла. Если вы хотите осветить определенный угол в комнате, где нет розеток, то обратите внимание на светильники на батарейках», - говорит дизайнер.

Комментарии
Copy
Наверх