Наводнение в Милане: в городе затоплены целые кварталы

Copy
Наводнение в Милане.
Наводнение в Милане. Фото: Claudio Furlan

Итальянская река Севезо из-за сильных дождей вышла из берегов. От наводнения пострадал Милан.

На севере Италии бушует непогода. Сильные дожди, которые обрушились на Милан в ночь на вторник, привели к разливу местной реки Севезо.

Целые кварталы практически ушли под воду. Местные власти работают над тем, чтобы адаптироваться к экстремальным погодным условиям. Ведется строительство водохранилищ, чтобы удерживать часть объема воды из разливающихся рек. Но не все идет гладко.

По словам Марко Гранелли, сотрудника муниципалитета, такого большого наводнения не было с 2014 года, значит надо работать над резервуарами. «Миланский уже готов, мы тестируем насосы. Это водохранилище вступит в строй в ноябре, а в остальной части Ломбардии резервуаров не хватает», - добавил он.

Наводнение в Милане.
Наводнение в Милане. Фото: PAOLO SALMOIRAGO

В пяти регионах Италии в связи с дождями объявлен оранжевый уровень опасности. В области Венето действует максимальное, красное, предупреждение.

По прогнозам метеорологов ситуация вскоре должна улучшится. Тем временем в центральной части и на юге страны стоит аномально жаркая осень: в Палермо воздух прогрелся до 34 градусов, в Риме плюс 28.

Комментарии
Copy
Наверх