«Исключений должно быть как можно меньше»: какие автомобили могут освободить от налога?

Юлле Харью
, журналист
Copy
По словам министра финансов Марта Вырклаэва, убедительных аргументов в пользу освобождения от налога участвующих в соревнованиях автомобилей нет.
По словам министра финансов Марта Вырклаэва, убедительных аргументов в пользу освобождения от налога участвующих в соревнованиях автомобилей нет. Фото: Kollaaž

Министр финансов Март Вырклаэв (Партия реформ) готов рассмотреть ряд предложений по законопроекту об автоналоге, но точно не предложение министра культуры Хейди Пурга (Партия реформ) освободить от налога участвующие в соревнованиях автомобили.

По словам Вырклаэва, убедительных аргументов в пользу освобождения от налога участвующих в соревнованиях автомобилей нет. «Участвующие в соревнованиях автомобили оказывают явное воздействие на окружающую среду - они потребляют значительно больше топлива, чем, например, какой-нибудь деревенский пенсионер, который раз в неделю ездит в магазин на машине, - пояснил он. - Масштабы также очень разные: пенсия по сравнению со всеми расходами, связанными с участвующими в соревнованиях автомобилями. С точки зрения как окружающей среды, так и чисто справедливости, мне кажется, это не оправдано».

В Министерстве культуры отметили, что участвующие в соревнованиях автомобили не используются круглый год, поэтому взимать с них годовую плату несоразмерно. Кроме того, автоналог может заставить молодых спортсменов с ограниченным денежными средствами отказаться от спорта. Тем более, что для того, чтобы оставаться конкурентоспособными и соответствовать требованиям конкуренции и безопасности, постоянно требуются новые транспортные средства.

Комментарии
Copy
Наверх