В Эстонии участились странные попытки взлома квартир. А вы защищаете свое жилье от воров?

rus.postimees.ee
Copy
Фото: AS G4S Eesti

На прошлой неделе была предпринята попытка проникновения в одну таллиннскую квартиру. Прибывший на место происшествия патруль G4S при первичном осмотре пришел к выводу, что внутрь квартиры никто не проник, однако злоумышленник с такой силой нажал на оконную раму, что ему удалось просунуть внутрь свернутую в трубку газету. 

В действительности подобные попытки взлома совершаются каждую неделю, и хотя большинство из нас осознает, что домашняя охрана необходима, в Эстонии охранная система имеется только у 30 000 семей.

Сложно и хлопотно?

Удивительно, что установить охрану дома в Эстонии решили только пять-шесть процентов семей. Причин, почему безопасности жилья не уделяется внимание, несколько. Например, люди опасаются, что устанавливать систему хлопотно и сложно. Для многих препятствием становится и стоимость услуги.

В качестве одной из причин считается то, что при установке многих охранных систем необходимо выполнить определенные условия, например, проложить кабели, также нужно место для охранного устройства.

Но действительно ли установка охранной системы столь затратна и хлопотна, как многие боятся?

Для многих охранных систем требуется лишь наличие зоны действия мобильной сети. По словам руководителя подразделения частных клиентов G4S Тармо Пярьяла, в наши дни есть различные решения, позволяющие установить охранную систему в каждом доме. «Не нужно прокладывать кабели или иметь много свободного места. Интернет-соединение тоже не требуется», – отметил он.

Управление через приложение

Новые охранные системы идеально подходят для нашей эпохи смарт-устройств. Все сообщения о сигналах тревоги поступают в приложение, что удобно для пользователей. Система сообщит не только о взломе, но и, например, о протечке воды или пожаре. Кроме того, в приложении можно настроить, хотите ли вы поставить под охрану весь дом или только определенную зону. «Многим семьям нравится, что, когда дети одни дома, можно ставить двери и окна дома под охрану, выключив при этом датчики движения. Дети свободно ходят по дому, но сам дом под охраной», – объяснил Пярьяла.

Может возникнуть вопрос: что будет, если все управляется через приложение и телефон вдруг разрядится? Придя домой, вы не сможете отключить охранную систему? Эти опасения беспочвенны: к системе всегда прилагаются пульт и клавиатура, с помощью которых можно активировать и деактивировать охрану дома. Не стоит беспокоиться и об аварийном отключении электричества: устройства снабжены аккумулятором, которого хватит примерно на десять часов. То есть умные системы сохранили все свойства традиционной охраны.

Комментарии
Copy
Наверх