Никаких больше наличных? Министр финансов поддерживает введение цифрового евро (1)

Лийна Лакс
Copy
Монета. Фото иллюстративное.
Монета. Фото иллюстративное. Фото: Eesti Pank

Министр финансов Март Вырклаэв заявил на этой неделе, что Эстония поддерживает план Европейского союза по цифровому евро.

По словам Вырклаэва, это означает, что наряду с наличными будет создан новый легальный цифровой платежный инструмент, с помощью которого люди и предприятия смогут расплачиваться в любое время и в любой точке еврозоны.

Плюсы: меньше наличных

«Возможность оплаты цифровым евро будет доступна в онлайн-средах, магазинах и других местах. Услугой можно будет воспользоваться, например, через приложение для смартфона даже без подключения к Интернету, - пояснил министр.- Оффлайн-использование дает возможность повысить надежность цифровых платежей в различных кризисных ситуациях, а также снижает потребность в наличных, что является одним из главных преимуществ».

Планируется, что оплата цифровым евро будет введена наряду с действующим в настоящее время платежными средствами, а не вместо них. Согласно нынешним сведениям, планов по отмене наличных денег не существует, хотя критики цифрового евро видят в этом первый шаг.

Разработчики плана дигитального евро подчеркнули, что данная функция будет частично обходить банковскую систему - платежи могут осуществляться от человека к человеку без необходимости в промежуточном коммерческом банке, но при этом все еще под бдительным оком центрального контрольного органа.

«Эстония в основном поддерживает идею цифрового евро, но учреждениям Европейского союза необходимо сначала рассмотреть все юридические и экономические последствия и риски, особенно в отношении рисков отмывания денег и финансирования терроризма, - сказала заместитель канцлера по финансовой и налоговой политике Министерства финансов Эвелин Лийвамяги. - Если правовая база будет создана, центральные банки в конечном итоге примут решение о вводе ее в обращение».

Летом этого года стал обнародован документ о намерениях по развитию цифрового евро (Euractiv), согласно которому людям хотят предложить счет в цифровом евро бесплатно. Все еще обдумывается, как защитить данные людей, с одной стороны, и бороться с отмыванием денег, с другой. Таким образом, в качестве одного из предложений возник план, согласно которому небольшие переводы в цифровом евро можно было бы осуществлять анонимно, а более крупные переводы через интернет - только лично.

Европейский центральный банк хочет знать, какими счетами владеют люди, хотя эти знания не могут быть персонализированы.

Европейский центральный банк анализирует дигитальный евро уже более двух лет, сообщило Министерство финансов. Их цель - перейти к этапу подготовки и тестирования. Ожидается, что цифровой платежный инструмент будет полностью разработан примерно через три года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх