Опрос: большинство водителей в Эстонии превышают скорость в населенных пунктах

BNS
Copy
Жилая зона.
Жилая зона. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Недавний опрос, проведенный исследовательской компанией Norstat по заказу предприятия Saku Õlletehas, показал, что очень многие водители при передвижении в населенных пунктах превышают скорость на 10 км/ч, что представляет опасность в первую очередь для пешеходов и велосипедистов.

Среди водителей, ежедневно и часто совершающих поездки, 8% заявили, что почти всегда превышают скорость на городских дорогах на 10 км/ч и более, а 61% сказали, что это происходит лишь иногда. Тридцать два процента опрошенных водителей сообщили, что всегда соблюдают скоростной режим.

«Превышение скорости в городах и населенных пунктах, к сожалению, частое явление в нашей стране, об этом свидетельствуют и результаты опроса, в котором семь из десяти человек признаются, что делают это либо реже, либо чаще, - прокомментировал член правления фирмы Autosõit OÜ и эксперт по дорожному движению Индрек Мадар, который помогал составлять вопросы для опроса. - Люди не осознают, насколько опасно превышение скорости на 10 км/ч и более».

Мадар привел в пример небольшие или менее загруженные дороги в жилых районах, где ограничение скорости составляет 30 км/ч, но где довольно часто встречаются автомобили, движущиеся со скоростью 40 или 50 км/ч.

«Если на скорости 30 км/ч вы заметили опасную ситуацию, например, ребенка, выбежавшего на дорогу, то на сухом асфальте ваше расстояние до остановки составит около 8,3 метров для реакции и 5 метров для остановки автомобиля», - пояснил Мадар.

«Однако если вы движетесь со скоростью 40 км/ч, то расстояние реакции уже превышает 11 метров, плюс тормозной путь, то есть в этот момент вы все еще движетесь со скоростью 35 км/ч. На еще более высокой скорости - 50 км/ч - тормоза срабатывают только через 14 метров, то есть при столкновении с человеком, который внезапно появился на дороге, не снижая скорости».

По словам эксперта Autosõit OÜ, два человека из десяти погибают при столкновении с автомобилем на скорости 40 км/ч. «При скорости 50 км/ч погибают 4-5 человек из 10, а при скорости 60 км/ч - семь из 10», - говорит Индрек Мадар, ссылаясь на статистику.

Не следует забывать, что во всех остальных случаях участники аварии получают серьезные травмы.

«Правила на бумаге не помогут, если участники дорожного движения их не соблюдают. Я думаю, что гораздо легче соблюдать правила, если участник дорожного движения понимает, почему они установлены именно так, как они установлены, - сказал Мадар. - Если участник дорожного движения понимает связь между действием и последствием, это заставит многих из нас изменить свое поведение».

В общей сложности 60% взрослого населения Эстонии ежедневно или, по крайней мере, 2-3 раза в неделю пользуются автомобилем для того, чтобы добраться до работы, школы или других основных мест назначения: 71% мужчин и 49% женщин.

Опрос о привычках вождения был проведен компанией Norstat в период с 26 сентября по 5 октября. В опросе принял участие 1001 человек в возрасте от 18 до 74 лет.

Опрос проводился по заказу производителя пива Saku Õlletehas и одной из его целей является нетерпимость к безответственному употреблению алкоголя и обучение безопасности дорожного движения в целом.

Комментарии
Copy
Наверх