Марко Михкельсон: Кремль пытается активно вмешаться в выборы в Молдове

BNS
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Председатель комиссии Рийгикогу по международным делам Марко Михкельсон, находящийся в эти дни с рабочим визитом в Молдове, по итогам беседы с президентом Майей Санду отметил, что Москва активно пытается вмешаться в местные выборы, которые проходят в это воскресенье.

«В беседе с президентом Молдовы Майей Санду я задал вопрос о влиянии нынешних местных выборов на дальнейшее развитие событий, - написал Михкельсон в субботу в социальных сетях. - Россия очень активно пытается повлиять на результаты выборов, используя преступные группировки для покупки голосов».

По словам Михкельсона, в пятницу местная разведывательная служба опубликовала 32-страничный доклад, доказывающий активное вмешательство России в выборы. «Утверждается, что Кремль вложил по меньшей мере 55 миллионов долларов в грязные деньги через теневые каналы, чтобы повлиять на мнение избирателей», - прокомментировал Михкельсон.

На основании этой информации правительство Молдовы также приняло в пятницу решение о снятии пророссийского избирательного альянса с воскресных выборов, что повлияет на участие в них около 600 кандидатов.

Выступая в субботу на парламентском форуме в Кишиневе, Михкельсон отметил, что Эстония на протяжении многих лет поддерживает продвижение Молдовы к Европейскому союзу и сделает все возможное для его успеха.

«В то же время я подчеркнул, что когда 20 лет назад Эстония вступала в ЕС, в Европе царил мир. Сегодня же мы находимся в состоянии войны с Россией против Украины, одного из кандидатов на вступление в Европейский союз. Я сказал, что успех Молдовы на переговорах о вступлении в ЕС зависит от того, сможет ли Запад помочь Украине победить или нет. Если мы проиграем, проиграет Молдова, проиграет Европа. Так что ключи к успеху Молдовы связаны с исходом войны в Украине», - отметил Михкельсон в своем посте.

Комментарии
Copy
Наверх