Власти Таллинна – Партии Реформ: рост зарплаты учителей тормозится государством

PM Haridusportaal
Copy
Таллиннское горсобрание, 02.11.2017. На первом заседании Таллиннского совета председателем был избран Михаил Кылварт. На фото Марек Юргенсон.
Таллиннское горсобрание, 02.11.2017. На первом заседании Таллиннского совета председателем был избран Михаил Кылварт. На фото Марек Юргенсон. Фото: Mihkel Maripuu

Если фракция Партии реформ в горсобрании Таллинна считает, что мэрии следует изыскать дополнительные деньги из дополнительного бюджета города для повышения зарплат учителей, то вице-председатель горсобрания Марек Юргенсон (Центристская партия) напоминает, что именно решения возглавляемого реформистами правительства Эстонии тормозят рост зарплат педагогов.

Партия реформ предложила Таллинну уже в этом году повысить минимальную зарплату воспитателей детских садов и педагогов общеобразовательных школ на 200 евро в месяц за счет второго дополнительного бюджета столицы.

По словам Юргенсона, члена Центристской партии, это предложение само по себе приветствуется, и Таллинн полностью поддерживает повышение заработной платы работникам образования, но в первую очередь это все равно обязанность государства. «В связи с этим Партия реформ должна посмотреть в зеркало и найти средства для повышения зарплат работников образования в государственном бюджете. Если бы правительство во главе с Партией реформ не замедлило рост заработной платы работников образования и смогло бы подумать над проблемой по существу, то сегодня мы не оказались бы в ситуации, когда кризис с зарплатами учителей пошатнул устойчивость высококачественного образования в нашей стране», - сказал Юргенсон.

По его словам, сфера образования является приоритетом Таллинна, поэтому город последовательно корректирует ставки заработной платы работников образования. В отличие от правительства, Таллинн в 2023 году повысил минимальную ставку заработной платы для работников образования: зарплаты учителей и вспомогательных специалистов в муниципальных детских садах и школах по интересам в этом году выросли на 24 процента, напомнил Юргенсон.

«В отличие от Тарту, руководимого Партией реформ, в таллиннских детских садах плата за место не взимается, начиная со второго ребенка. Таллинн также поддерживает семьи, покрывая расходы на питание в детских садах. В течение многих лет государство не считало необходимым повышать финансирование школьных обедов. Один евро на день обучения ребенка - это, мягко говоря, бесит. Какие нечеловеческие усилия требуются от руководителей учебных заведений, чтобы найти поставщиков в сфере общепита, которые при сегодняшних ценах смогли бы предложить пищу детям за такое финансирование», - продолжил Юргенсон.

По его словам, особенно печалит тот факт, что, к сожалению, для некоторых молодых людей школьный обед является единственным приемом горячей пищи в день. «К сожалению, бесплатное школьное питание сегодня зависит от возможностей самоуправления, и на данный момент я рад сообщить, что Таллинн является одним из тех самоуправлений, которые нашли дополнительные средства на школьное питание», - сказал Юргенсон, добавив, что Таллинн в последний раз увеличивал финансирование школьных обедов в январе 2023 года. Для учащихся основных школ и гимназистов в Таллинне обеды по-прежнему будут бесплатными. Город также продолжает инвестировать в ремонт детских садов и школьных зданий.

По мнению Юргенсона, к сожалению, усилия одного муниципалитета не могут помочь стране в целом, а потому начинать надо с государства и с госбюджета. «Повышение заработной платы педагогов крайне необходимо для обеспечения качественного образования для всех детей и молодежи в Эстонии. Таллинн уделяет приоритетное внимание детям и педагогам. Я также призываю Партию реформ ценить и защищать педагогов, а также детей и молодежь. Правительство могло бы как можно скорее сообщить позитивные новости о том, что пятничная забастовка не состоится», - добавил Юргенсон.

Комментарии
Copy
Наверх