Мэр Нарвы просит у Каи Каллас денег на реконструкцию Александровской церкви

BNS
Copy
Нарвская Александровская церковь.
Нарвская Александровская церковь. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Мэр Нарвы Яан Тоотс просит у правительства 3,5 млн евро из госбюджета 2024 года на полную реконструкцию Александровской церкви.

Яан Тоотс пишет в письме премьер-министру Кае Каллас: «Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что предложение о создании в церкви представительного концертного зала международного значения ждало реализации более 20 лет. В результате реконструкции купольный зал Александровской церкви с прекрасной акустикой мог бы превратиться в церковно-концертный зал на более чем 900 мест».

По словам мэра, власти Нарвы полностью заинтересованы в развитии культурной жизни и создании объектов историко-культурного значения. «Мы считаем очень важным сохранить здание Александровской церкви и придать ей культурное дыхание. Мы разделяем мнение, что памятник культуры сохраняется, пока он используется», - указал Тоотс, добавив, что выделение государственной поддержки на реконструкцию здания церкви стало бы важным шагом в диверсификации культурной жизни Ида-Вирумаа и сохранении эстонского культурного наследия.

Комментарии
Copy
Наверх