Кая Каллас объяснила, за счет чего в Эстонии подешевеет электричество (5)

Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Sander Ilvest

Премьер-министр Кая Каллас заявила на инфочасе правительства в Рийгикогу, что переход на зеленую энергетику приведет к снижению цен на энергоносители.

«Если взять стоимость производства электроэнергии, получаемой из сланца, то она составляет 154,08 евро за мегаватт-час, цена производства электроэнергии с помощью морской ветряной электростанции составляет от 68 до 132 евро за мегаватт-час, а цена производства электроэнергии с помощью наземной ветряной электростанции составляет от 23 до 71 евро за мегаватт-час. Это явно дешевле», - пояснила премьер-министр.

Каллас также заявила, что поддерживает атомную энергетику. «В любом случае я поддерживаю то, что у нас есть много разных источников энергии, которые мы используем, и которые являются альтернативой друг другу. А еще я очень поддерживаю связи с соседями, эти связи необходимы. Мы неоднократно видели, что эти соединения принесли нам дешевую электроэнергию, и они будут приносить ее и в будущем», - отметила она.

«Если мы говорим об атомной энергетике, то я всегда поддерживала атомную энергетику», - сказала Кая Каллас. Она добавила, что если исследования докажут, что в Эстонии имеет смысл построить атомную электростанцию, это станет предметом обсуждения в Рийгикогу.

Комментарии (5)
Copy
Наверх