Новый концерт Rammstein в Таллинне? По интернету гуляет подозрительный анонс

Сергей Светлов
, репортер-редактор
Copy
Концерт Rammstein в Таллинне.
Концерт Rammstein в Таллинне. Фото: Dmitri Kotjuh

На просторах Facebook можно найти анонс якобы нового концерта известнейшей метал-группы Rammstein, который запланирован на 24 июля 2024 года на Певческом поле в Таллинне. На момент публикации статьи 665 человек отметили на странице мероприятия, что точно пойдут на предстоящий концерт, а 8100 подтвердили свою заинтересованность. Правда ли, что Rammstein совсем скоро снова приедет в Эстонию?

Напомним, что в последний раз Rammstein выступали совсем недавно - 20 июля 2022 года. Самый большой и запоминающийся концерт того лета собрал около 65 000 фанатов со всего мира. Неужели группе так понравилось у нас выступать, что они решили приезжать каждые два года?

ФОТО И ВИДЕО 〉 Десятки тысяч людей и очереди до Рейди-теэ: смотрите, что происходило на концерте Rammstein

Ложные надежды

Действительно, в 2024 году у Rammstein запланировано 18 концертов в 12 странах. Однако если зайти на официальный сайт группы, то среди городов, в которых запланировано выступление, вы не найдете Таллинн. Группа планирует посетить Чехию, Германию, Сербию, Грецию, Испанию, Францию, Нидерланды, Ирландию, Бельгию, Данию, Австрию и Италию.

Запланированные на июль 2024 года выступления Rammstein.
Запланированные на июль 2024 года выступления Rammstein. Фото: Скриншот с сайта.

21 июля запланирован концерт в Реджо-Эмилии на севере Италии, а 26 июля - в Гельзенкирхене в Германии. Между этими датами еще одного выступления нет.

Получается, что более 8 000 человек оказались обманутыми.

«Липовая группа ?» - спрашивает один из пользователей Facebook. «Да, это не кажется правдоподобным», - говорит другой. «Эта страница фейковая!»

Фейковый анонс концерта.
Фейковый анонс концерта. Фото: Kuvatõmmis Facebookist

В качестве организаторов мероприятия значатся некие Got Exclusive Event и World Biggest Events 2023, последние посты которых датируются 9 мартом и 6 августом соответственно. В разделе информации у этих двух организаторов отмечен один и тот же электронный адрес. Rus.Postimees отправил на него запрос с просьбой прокомментировать ситуацию и объяснить для чего создавать в лучшем случае ложные надежды для фанатов, а в худшем - идеальное подспорье для мошенников, которые будут наживаться на продаже билетов на несуществующий концерт.

На момент публикации материала ответа не последовало.

Piletilevi: это либо шутка, либо мошенничество

По словам Анники Кютт, руководителя отдела СМИ и маркетинга AS Piletilevi Group, часто можно встретить фейковые объявления и рекламу. «Мероприятия такого масштаба обычно организуются известными организаторами, новости публикуются в официальных каналах, и, как правило, билеты на такие масштабные мероприятия также продаются через надежные билетные компании», - сказала она.

«В данном случае нет ни местного организатора, ни надежной билетной компании, ни подтверждения о проведении мероприятия на сайте артиста. Таким образом, это либо шутка, либо мошенничество», - заявила Кютт.

Она отметила, что такую информацию следует воспринимать спокойно и пропускать мимо ушей. «Либо, если есть сильная заинтересованность, проверить организатора или сайт артиста. Также можно нажать кнопку Report Event в социальных сетях», - сказала Кютт, добавив, что ни в коем случае не следует покупать билеты на сайтах, которые вам незнакомы и не вызывают доверия.

Полиция: всегда проверяйте информацию на сайтах

По словам веб-полицейского Нарвского отделения полиции Анастасии Семеновой, в полицию никто не сообщал конкретно про эту страницу в Facebook. «В целом же такие истории с созданием несуществующего мероприятия изредка бывают. В какой-то момент на страничке могут начать появляться предложения о продаже билетов. Мошенники используют разные приемы, чтобы выманить деньги у людей, и продажа билетов на несуществующее мероприятие является одним из них», - сказала она.

В таких ситуациях Семенова порекомендовала всегда проверять информацию на сайтах, которые специализируются как раз на продаже билетов на концерты и представления. «Одна страничка в социальной сети - это еще не гарантия проверенного продавца. Полиция всегда предупреждает о необходимости совершать покупки у проверенных организаций и людей. Также мы категорически не советуем приобретать билеты на мероприятия с рук, поскольку это может в итоге закончится потерей денег и невозможностью попасть на желаемый концерт, поскольку билет может оказаться подделкой», - заявила веб-полицейский.

«Со своей стороны полиция делает оповещение в социальных сетях о таких страничках, если устанавливает, что речь идет о какой-то махинации. Мы также призываем всех жаловаться через инструменты самой социальной сети на такие сомнительные страницы», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх