Айвар Рийсалу: больше одного приглашения в неделю не поступает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Рийсалу
Айвар Рийсалу Фото: SCANPIX

По данным Рийгикогу, член 42 парламентских групп и объединений Айвар Рийсалу сообщил, что использует членство в рабочих органах для получения информации.


Но сколько времени отнимает участие во всех этих организациях, в деятельности которых вы участвуете?

Больше всего я связан с деятельностью объединения, председателем которого являюсь сам — группой поддержки Кайтселийта. Собрания группы проходят раз в квартал. Речь идет о месте, где сторонники Кайтселийта могут собраться вместе за одним столом независимо от политических и партийных убеждений. 

Что касается прочих объединений, то я записывался в те парламентские группы, которые общаются с государствами, в отношении которых я испытываю в той или иной степени интерес к происходящим там процессам. Послы и посольства этих государств выдают членам парламентских групп информацию, которая доступна не всем.

Насколько активно данные группы работают?

Пресса, конечно, и здесь попытается ударить ножом в спину, но, например, в парламенте Афганистана есть группа поддержки Эстонии, а в эстонском парламенте председателем эстонско-афганской парламентской группы является Мати Райдма, который хорошо знает данный регион. Не стоит здесь искать ничего такого, что от сатаны. Конечно, активность деятельности разная. Некоторые группы так и не созывались.

Зачем же их тогда создают?
Это зависит от того, из каких соображений они создавались и насколько активен сам инициатор. Я сам использую их в качестве рабочих органов. В связи с деятельностью групп никто не предлагал зарубежных поездок.

В то же время информация из посольств всячески приветствуется, а сами посольства довольно активно используют ее в общении с парламентом. Больше одного приглашения на мероприятия в неделю не поступает.

В прошлом составе меня попросили создать парламентскую группу Словакии. Мы это сделали, но группа работала не очень активно. Но если оттуда кто-то сюда приедет, у них уже есть партнер. МИД и Минобороны также пользуются их услугами при приеме зарубежных делегаций. В целом речь идет о прогрессивном начинании, которое создает возможности, а не обязанности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх