Банковские вклады стремительно растут

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: графика: Алари Палуотс

Несмотря на низкие, если не сказать ничтожные проценты по вкладам, объемы банковских вкладов, согласно данным Банка Эстонии, ставят все новые рекорды. Начиная с июня прошлого года темпы роста остатков вкладов составили более 10 процентов в год.


«Процентные ставки по вкладам не имеют здесь особого значения — сколько бы покупательной способности деньги ни теряли, от находящихся на счете 100 евро всегда больше толку, чем от опустошенного до нуля расчетного счета», — заявляет директор по коммерческому развитию банка SEB Трийн Мессимас.

Предприятия соответственно отложили инвестирование средств, и это также увеличивает денежный остаток на расчетных счетах.

Стабильный рост
Если еще в начале прошлого года объемы вкладов домохозяйств росли на несколько процентов в год, то начиная с лета прошлого года рост оставался стабильно на уровне свыше 10 процентов, что может породить вопрос о том, не наблюдается ли у нас своего рода бум банковских вкладов.

По состоянию на конец февраля объем банковских вкладов составлял 11,5 миллиарда евро,  вклады отечественных домохозяйств  достигли отметки в 4,4 миллиарда евро. По мнению самих банков, речь вовсе не идет о чем-то необычном.

«Объем вкладов предприятий и частных лиц в Эстонии рос с каждым годом», — подтверждает председатель правления LHV Pank Эрки Килу. В промежуточные годы кризиса рост был меньшим, но теперь последние два года объемы росли с той же скоростью, как и до кризиса.

За этим, видимо, стоят как возросшие экономические показатели и увеличение объемов свободных денежных средств, так и стремление людей не тратить все доходы и экономить с целью скорейшего сокращения своего кредитного бремени, — полагает руководитель банка. 
С этим согласен и директор по маркетингу BIGBANK Лассе Соол. 

«Хранение средств на счетах было в Эстонии более популярным, чем ранее, по крайней мере, пару последних лет,  хотя на основании предлагаемых нами срочных вкладов нельзя сказать, что в настоящий момент налицо существенный рост объема вкладов», — отмечает Соол, попутно указывая, что объем вкладов BIGBANK в последнее время растет преимущественно за пределами Эстонии. 

«Мы не наблюдаем скачкообразного роста объемов вкладов частных лиц и в плане более обширной тенденции», — утверждает он.

Трийн Мессимас констатирует, что увеличение объемов вкладов обусловлено тремя факторами. Во-первых, это чувство уверенности потребителей. Вплоть до июля прошлого года здесь отмечался стабильный рост, но с августа начался новый стремительный спад: «В результате люди отложили свои потребительские и кредитные намерения, а деньги стали копиться на счетах». 

Второй причиной увеличения объемов средств на счетах стало снижение уровня безработицы.  С 16,9 процента в 2009 году до уровня в 12,5 процента. Третий фактор — это спад на рынках ценных бумаг в 2011 году, что не способствовало переводу сбережений в более рискованные инвестиции.

По словам Эрки Килу, структура вкладчиков  LHV Pank не особо отличается от средней по Эстонии. Объемы вкладов предприятий и частных лиц соответствуют. Вклады предприятий преимущественно краткосрочные, а у частных лиц более долговременные, оставаясь при этом в пределах до одного года.

Лассе Соол сказал, что типичным вкладчиком BIGBANK является 45-летний эстонец. Несмотря на более выгодные процентные ставки по вкладам, не очень многие клиенты других банков перешли в LHV и BIGBANK.

«Вкладчики  LHV Pank — это преимущественно предприниматели и люди, имеющие в нашем банке и другие инвестиции, будучи заинтересованными в целостном решении по части наращивания своих средств», — отмечает Килу.

По данным финансовой инспекции, в прошлом году LHV увеличил свою долю на рынке банковских вкладов до уровня 1,46 процента по сравнению с 0,78 процента в конце 2010 года. Доля на рынке вкладов BIGBANK за это же время выросла с 1,3 до 1,7 процента.  
 
Хорошая тенденция
Трийн Мессимас заявила, что SEB рассматривает увеличение объемов вкладов как тенденцию, основанную на просвещении клиентуры их банка в том направлении, что семья должна иметь запас по доходам на срок от трех до шести месяцев на непредвиденный случай.

«На основании нашего анализа в прошлом году примерно 40 процентов клиентов нашего банка имели сбережений менее, чем на один месяц, и лишь от 20 до 25 процентов имели запас средств на срок более четырех месяцев», — отмечает Мессимас.

«Таким образом, было бы исключительно логично, чтобы в последующие годы рост по части банковских вкладов был выше среднего», — полагает она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх