В Эстонию прибыл авангард флотилии НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Прибывшие в Таллинн корабли флотилии НАТО.
Прибывшие в Таллинн корабли флотилии НАТО. Фото: Maria Tokke

В четверг, 9 ноября, в Минной гавани и у причальной стенки порта Хундипеа пришвартовались корабли 1-й постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG1). Визит приурочен к совместной операции с военно-морскими силами Эстонии по разминированию, экипажи уже начали подготовку к выполнению задач.

«Очень рад очередной возможности посетить Таллинн и заняться обезвреживанием боеприпасов в территориальных водах Эстонии. Это великолепный шанс для демонстрации нашей боеготовности и укрепления связей с эстонскими союзниками», - отметил командующий 1-й постоянной противоминной группы НАТО капитан-лейтенант Петр Бартосевич.

Два минных тральщика и штабной корабль ВМС Польши Hancza, Druzno и Czernicki, а также бельгийские и голландские тральщики Crocus и Vlaardingen прибыли в Минную гавань и порт Хундипеа сегодня утром. В последующие дни к ним присоединятся тральщики ВМС Германии и Литвы Bad Bevensen и Skalvis.

Трильщики и штабные корабли ВМС Эстонии служат в составе 1-й постоянной противоминной группы НАТО с 2005 года. Тральщики командируют в соединение ежегодно.

1-я постоянная противоминная группа НАТО - одно из четырех тактических соединений постоянной готовности альянса на море. Оно отвечает за противоминную борьбу и несет дежурство в составе сил быстрого реагирования. Группа преимущественно комплектуется противоминными кораблями специальной постройки, она участвует в учениях и больших маневрах союзников.

Комментарии
Copy
Наверх