Опрос: 69 процентов опрошенных одобряют забастовку учителей

rus.postimees.ee
Copy
Забастовка учителей. Изображение носит иллюстративный характер.
Забастовка учителей. Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Sander Ilvest

Проведенный по заказу Института социальных исследований опроспоказывает, что 69 процентов опрошенных одобряют забастовку учителей, и за последний месяц поддержка забастовки выросла.

Переговоры о зарплате учителей с Министерством образования не дали результата, и в пятницу учителя школ и детских садов проводят предупредительную забастовку.

По заказу Института социальных исследований фирма Nostat опросила людей в связи с текущей ситуацией в Эстонии, чтобы выяснить, как они относятся к возможной забастовке и насколько высокой должна быть зарплата учителей по сравнению с зарплатой других работников с высшим образованием.

Относительно забастовки было предложено ответить на вопрос, как респондент относится к забастовке учителей с требованием повышения зарплаты? 20 процентов респондентов осудили или, скорее, осудили это, 69 процентов заявили, что скорее одобряют или одобряют, а 11 процентов не имеют своего мнения.

По партийным предпочтениям забастовку одобрил бы 81 процент сторонников Центристской партии, 80 процентов сторонников «Отечества», 79 процентов сторонников Социал-демократической партии, 77 процентов сторонников EKRE и 61 процент сторонников «Ээсти 200». Сторонники Партии реформ разделились по этому вопросу: 44 процента из них осуждают забастовку, а 43 процента одобряют ее.

Этот же вопрос респондентам задавали почти месяц назад, и в ходе проведенного 11 октября опроса 63 процента респондентов заявили, что одобряют забастовку учителей. Таким образом, за месяц поддержка забастовки учителей обществом существенно возросла.

Опрос Norstat был проведен 8 сентября. по ноябрь в онлайн-среде среди граждан Эстонии от 18 лет и старше, всего в нем принял участие 1001 респондент.

Комментарии
Copy
Наверх