Министр внутренних дел Британии отправлена в отставку из-за критики в адрес полиции по поводу пропалестинских маршей

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Суэлла Браверман.
Суэлла Браверман. Фото: AFP

Министр внутренних дел Британии Суэлла Браверман была уволена со своего поста после того, как выразила взгляды, отличные от мнения главы правительства, обвинив лондонскую полицию в предвзятости при охране порядка во время протестов.

На ее место назначен Джеймс Клеверли, который раньше возглавлял министерство иностранных дел. А новым главой МИД премьер-министр Риши Сунак неожиданно назвал Дэвида Кэмерона - бывшего премьер-министра Великобритании, ушедшего в отставку в 2016 году после того, как британцы проголосовали за «брексит».

Браверман обвиняли в нагнетании напряженности из-за ее статьи, вышедшей накануне пропалестинских и антиизраильских протестов в Лондоне в прошлые выходные.

В этой колонке, опубликованной в газете Times, Браверман обвинила полицию в слишком мягком отношении к участникам антиизраильских акций по сравнению с мероприятиями правого толка, где полиция, как она выразилась, ведет себя заметно жестче. Статья вызвала мощный политический шторм в Британии и требования к премьер-министру Сунаку об ее увольнении.

Статья не была одобрена офисом премьер-министра, а позже выяснилось, что Браверман не выполнила просьбу Даунинг-стрит смягчить тональность и содержание статьи.

Увольнение Суэллы Браверман положило начало масштабным перестановкам в кабинете министров, которые, как ожидается, будут произведены премьер-министром Риши Сунаком в преддверии «Осеннего заявления», которое должно состояться на следующей неделе.

В понедельник утром на Даунинг-стрит был замечен министр иностранных дел Джеймс Клеверли, который и сменил Браверман на посту главы Хоум-офиса.

Кроме того, в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 в понедельник прибыл бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон, получивший в итоге портфель министра иностранных дел.

Комментарии
Copy
Наверх