По данным прессы, Дружинин признал вину в подготовке убийства Соловьева. Следствие установило, что Дружинин якобы должен был получить 400 тысяч рублей авансом, а после убийства Соловьева - еще 600 тысяч. Также ему якобы обещали жилье в Украине и украинский паспорт.
Во время заседания суда Дружинин рассказал, почему велась подготовка по устранению Соловьева. По его словам, заказчику операции не нравилась поддержка армии России, которую транслирует пропагандист. Всего по делу о покушении на Соловьева проходят восемь фигурантов.
Следователи уже установили, что эти восемь человек якобы действовали «по заказу Главного управления разведки Украины». «Операция по устранению Соловьева» была раскрыта в апреле 2022 года.
Утверждается, что группа диверсантов по заказу украинской разведки планировала взорвать автомобиль Соловьева, но сотрудники ФСБ вовремя «предотвратили покушение». В СМИ также сообщается, что «потерпевшего», то есть Соловьева вызвали в суд, однако на заседание не прибыл, хотя о слушании его уведомили надлежащим образом.
Дружинина допросили в суде как свидетеля обвинения по делу одного из соучастников - Василия Стрижакова, дело которого Второй Западный окружной военный суд начал слушать вчера, 13 ноября 2023 г. Обвинение просит направить его на принудительное лечение.
Всего в рамках уголовного дела были задержаны восемь участников запрещенной в РФ «неонацистской террористической организации National Socialism / White Power».
Утверждается, что члены этой группы планировали привести в действие взрывное устройство либо на личном автомобиле журналиста, либо использовать вслепую курьера на автомобиле, который должен был доставить ему еду из ресторана. При этом перед покушением фигуранты планировали в качестве отвлекающего маневра закидать коктейлями Молотова служебный автомобиль полиции в другом районе Москвы.