Эстонский пловец Матц Топкин выиграл этап Кубка мира по параплаванию

Матц Топкин (в центре) завоевал на этапе Кубка мира по параплаванию золотую медаль. Фото: личный архив

В минувшие выходные в Каире состоялся последний в этом году этап Кубка мира по параплаванию, на котором победителем на 50-метровой дистанции ​​на спине стал Матц Топкин (школа плавания Kalev). Также Эстонию представлял и Рихард Лейб (Yess).

Топкин (S4) блестяще выступил на дистанции 50 м на спине, где завоевал золотую медаль со временем 46,73. Турецкие пловцы Умут Улну и Баран Дорук Симсек завоевали серебряную и бронзовую медали. Топкин также участвовал в плавании на 50 м вольным стилем, где финишировал 11-м со временем 45,96.

«В общем, я остался доволен соревнованиями. Условия здесь были далеки от идеальных: моя самая сильная сторона – это старт, но на старте заплыва на спине не было опор для ног, а стены были очень скользкими. Кроме того, транспорт, проживание и питание были ниже среднего», - сказал Топкин после соревнований.

Рихард Лейб (S14) финишировал восьмым на дистанции 100 м вольным стилем со временем 1.02.89. От дистанции 100 м на спине он отказался по состоянию здоровья.