Европе нужно в пять раз увеличить производство снарядов, заявил министр обороны Эстонии

Иван Скрябин
, журналист
Copy
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур (справа), октябрь 2023 года.
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур (справа), октябрь 2023 года. Фото: Mihkel Maripuu, Postimees / Scanpix

Заявление Ханно Певкура прозвучало накануне встречи Совета ЕС. По словам члена правительства Эстонии Европе нужно три миллиона снарядов в год, а сейчас производится всего 600-700 тысяч.

«Мы все должны производить больше, потому что, по нашим оценкам, нам нужно около 3 миллионов снарядов в год. Сегодня мы производим менее 1 миллиона, может быть 600-700 тысяч в год. Этого недостаточно», - цитирует ERR заявление министра обороны Эстонии Ханно Певкура, которое он сделал на встрече глав оборонных ведомств ЕС в Брюсселе.

Таким образом Певкур ответил министру обороны Германии Борису Писториусу, который считает нереалистичным план о предоставлении Украине одного миллиона снарядов до марта 2024 года.

Ханно Певкур уверен, что снаряды можно купить, а примером здесь может быть Эстония, которая в ближайшие несколько лет вложит в боеприпасы примерно треть своего оборонного бюджета. Уже запущена «ускоренная процедура» закупки на 280 миллионов евро самых востребованных на войне 155-миллимитровых боеприпасов.

«Я очень надеюсь, что мы сможем ускорить процесс здесь, в Европе, потому что у нас нет времени помогать Украине, а также наращивать собственное производство», - цитирует ERR Певкура.

Ранее глава МИД Эстонии Маргус Цахкна высоко оценивал двукратное увеличение военной помощи Украине со стороны Германии.

Глава европейской дипломатии Жозеп Борель заявил, что на данный момент страны ЕС передали Украине лишь 300 000 снарядов.

«У меня нет собственного склада боеприпасов здесь, в Брюсселе», - уточнил Боррель.

Вместе с тем он подчеркнул, что в ЕС запущены новые производственные мощности и допустил, что ради Украины возможно будут пересмотрены планы поставок боеприпасов другим покупателям.

В Киеве неоднократно призывали партнеров в ЕС увеличить поставки снарядов.

«Причина этой проблемы - печальное состояние оборонной промышленности, не способной произвести достаточное количество снарядов», - заявил 14 ноября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Эксперт по странам Восточной Европы, кандидат политических наук Иван Преображенский, комментируя Rus.Postimees итоги выборов в Польше, где победила коалиция во главе с бывшим главой Европейского совета Дональдом Туском, заявил, что смена власти в Польше положительно скажется на военной помощи Украине.

«Нормализация отношений Польши со странами ЕС, в первую очередь с Германией, приведет к тому, что гораздо легче пойдут поставки вооружения в Киев через Польшу. А главное, гораздо легче будет осуществлять программы по совместному производству снарядов, ремонту военной техники на территории Польши, то есть то, что раньше буксовало из-за проблем в отношениях Берлина и Варшавы», - уверен Преображенский.

Полномасштабная война России с Украиной, которую развязал Владимир Путин, продолжается уже 630 дней.

Комментарии
Copy
Наверх