Из тюрьмы домой? В доме Айво Петерсона невозможно использовать электронный браслет (7)

Брита-Мария Алас
Copy
Фото: Madis Veltman

Айво Петерсон, обвиняемый в государственной измене, находится под стражей с весны, и на предварительных слушаниях обсуждался вопрос, можно ли разрешить ему уехать домой с устройством электронного надзора (электронный браслет) и может ли бежавший в Россию Олег Иванов быть одним из свидетелей со стороны Петерсона.

Адвокат Петерсона намеревался ходатайствовать об освобождении своего подзащитного из камеры в Таллиннской тюрьме и переводе в его дом в Нарва-Йыэсуу. Формальное согласие на это было получено и от ближайших родственников. Однако необычное обстоятельство поставило крест на ходатайстве: и прокурор, и защитник признали, что покрытие мобильной сети, необходимое для работы электронного браслета, в доме Петерсона недостаточное.

«К сожалению, в Эстонии до сих пор есть места, где нет GSM-покрытия. Но у Айво есть два дома, один из которых находится в Ыйсмяэ», - предложил защитник Петерсона Мати Сенкель запасной вариант. Владелицей квартиры была названа некая Светлана, фамилию которой ни адвокат, ни сам Петерсон назвать не смогли, что вызвало недоверие другой стороны.

Комментарии (7)
Copy
Наверх