Департамент: почти половина проверенных украшений и треть детской одежды оказались опасными для здоровья

rus.postimees.ee
Copy
Детская одежда. Иллюстративное фото.
Детская одежда. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm/Sakala

В этом году Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) провел проекты по проверке магазинов модной одежды и детской одежды по всей Эстонии. Цель проверки детской одежды - удостовериться в том, что она соответствует действующим требованиям, в случае с украшениями проверялось наличие опасных веществ. К настоящему времени большинство товаров, признанных по результатам проверок опасными, изъято из продажи.

В рамках тестирования модных украшений было проверено 20 изделий, из которых 40% были признаны небезопасными. Для опасных веществ (кадмий, свинец, никель), которые могут присутствовать в изделиях, установлены предельно допустимые нормы, которые не должны быть превышены. В ходе мониторинга выяснилось, что в дешевых модных украшениях, представленных на эстонском рынке, содержание опасных веществ в сотни и даже в тысячи раз превышает предельно допустимые значения.

Кадмий вреден для здоровья, так как может накапливаться в организме, повреждать почки и кости, вызывать рак. Когда свинец накапливается в организме, может нарушать развитие нервной системы, негативно влиять на младенцев и детей, находящихся на грудном вскармливании. Никель может вызывать аллергические реакции, особенно если он присутствует в изделиях, имеющих прямой и длительный контакт с кожей.

Помимо модной изделий и украшений, TTJA проверила и безопасность детской одежды. Из 1 681 изделия, проверенного в 160 торговых точках, 35% не соответствовали требованиям безопасности.

Для обеспечения безопасности длина шнурков и различных завязок, используемых в детской одежде, ограничивается в зависимости от места расположения завязки, типа завязки и потенциального риска, исходящего от нее. Завязки на детской одежде могут стать причиной случайного запутывания, что, в свою очередь, может привести к травмам.

Нарушения касались в основном детской одежды с капюшоном, а также плавательной одежды и различных видов шнурков и завязок для одежды. Положительным моментом является то, что все продавцы были готовы к сотрудничеству, а нарушения в основном происходили по незнанию. На сегодняшний день большинство товаров, признанных в ходе испытаний небезопасными, сняты с продажи.

Комментарии
Copy
Наверх