Украина ввела санкции против причастных к депортации детей: в списках много известных лиц и структур

Deutsche Welle
Copy
7-летний украинский мальчик был репатриирован из РФ в Украину благодаря усилиям Катара. Справа - Мария Львова-Белова (фото из архива: 13 октября 2023 года).
7-летний украинский мальчик был репатриирован из РФ в Украину благодаря усилиям Катара. Справа - Мария Львова-Белова (фото из архива: 13 октября 2023 года). Фото: QATAR'S MINISTRY OF FOREIGN AFFAIRS

Президент Украины Владимир Зеленский подписал два указа о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении санкций и «других ограничительных мер» в отношении более 140 физических лиц и организаций, преимущественно российских. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте президента 18 ноября.

Согласно второму документу, ограничения сроком на пять лет вводятся против 100 физических и 37 юридических лиц. Помимо прочих, в списке значится детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова и ее организация «Квартал Луи». Санкции введены также в отношении благотворительного фонда Алексея Талая, провластного активиста из Беларуси. Львова-Белова и Талай, по информации украинских СМИ, имеют прямое отношение к депортации украинских детей во время войны России против Украины.

В списках - много известных лиц и структур

Первый указ президента предусматривает введение санкций на 10 лет против восьми человек, среди которых целый ряд бывших высокопоставленных украинских чиновников: экс-премьер Николай Азаров, экс-депутат Олег Царев, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, а также назначенные Россией «глава» аннексированного Крыма Сергей Аксенов и «глава» так называемой «ЛНР» Леонид Пасечник.

В санкционный список организаций попали также российские «Росмолодежь», ФГБУ «Роспатриотцентр», Минстрой, «Молодая гвардия Единой России», а также несколько благотворительных и волонтерских организаций. Помимо прочего, санкции предусматривают полную блокировку активов, ограничение торговых операций, аннулирование или приостановку лицензий и предотвращение выведения капиталов за пределы Украины.

Согласно указам президента, министерству иностранных дел Украины поручено проинформировать компетентные органы ЕС, США и других стран о применении санкций и «поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер». Кабмину, СБУ и Национальному банку Украины поручено обеспечить реализацию и мониторинг принятого решения.

Беларусь - надежный «помощник» РФ по депортациям

По информации уполномоченного Верховной рады Дмитрия Лубинца, удалось идентифицировать около 20 тысяч детей, которые за время войны были депортированы из Украины в Россию. В депортации украинских детей России «помогает» Беларусь. По поручению белорусского президента Лукашенко детей вывозят через РФ в Беларусь якобы на «оздоровление». Организацией их размещения в белорусских лагерях занимается фонд Алексея Талая. Кроме того, в незаконном вывозе украинских детей в Беларусь принимает участие Белорусское общество Красного Креста.

На сайте благотворительного фонда паралимпийца Алексея Талая указано, что фонд оказывает посильную помощь инвалидам, тяжелобольным, сиротам и детям без попечения родителей. После начала войны в Украине фонд был занят сбором гумпомощи для отправки в самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР». Кроме того, по словам самого Талая, его организация привозит в Беларусь детей с этих оккупированных российскими войсками территорий.

Ранее за незаконную депортацию детей с оккупированных территорий Украины в Россию Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой.

Комментарии
Copy
Наверх