Эстонские эксперты: опасность исходит не от России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Давид Всевиов.
Давид Всевиов. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Очередной выпуск передачи Vabariigi kodanikud на канале ETV был посвящен опасностям, которые таит в себе накаляющаяся обстановка на Ближнем Востоке, пишет dv.

Вопросы внешней политики и безопасности в студии обсуждали руководитель Социал-демократической партии Свен Миксер, советник премьер-министра Антс Лаанэотс, историк Давид Всевиов и теолог Пеэтер Эспак.

Всевиов выражает сожаление, что Эстония слишком сильно реагирует на все новости из России, на каких-нибудь пионеров с флагами перед посольством, но при этом оставляет без внимания Иерусалим. Кнопка, нажатие на которую может обрушить весь мир, находится отнюдь не в России, а на Ближнем Востоке. Именно оттуда поступают новости, которые сразу попадают на первые страницы. Христианский мир, иудейский и мусульманский мир перемешаны так сильно, что в регионе уже нет исторической правды – правы все по-своему.

Лаанэотс тоже считает, что главные проблемы находятся в этом регионе. Запад, в первую очередь США, не могут предпринять никаких радикальных мер против Ирана и его программы создания ядерного оружия массового поражения, поскольку это сильно повысит угрозу терроризма во всем мире. После прихода в 1979 году к власти радикальных исламистов под руководством Хомейни все государственные лидеры Ирана были убеждены, что обладание ядерным оружием делает их государство неуязвимым при любых внешнеполитических обстоятельствах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх