«Государство нарушило свое обещание»: Госсуд признал неконституционным изменение в законодательстве (1)

BNS
Copy
Государственный суд.
Государственный суд. Фото: Margus Ansu / Postimees

Государственный суд Эстонии во вторник признал неконституционным изменение в законодательстве, лишающее ветеранов полиции права на повышенную специальную пенсию задним числом, и счел, что государство нарушило собственное обещание.

Госсуд постановил, что незначительная экономия государственных расходов, достигнутая в результате принятия поправки, не является достаточно весомой, чтобы оправдать нарушение обещаний, данных сотрудникам полиции, передала BNS пресс-служба Госсуда.

Полицейские, вступившие в должность до 2020 года, получали право на спецпенсию по выслуге при трудовом стаже не менее 20 лет. Размер пенсии определялся как процент от должностного оклада сотрудника полиции. Человек, проработавший в полиции на разных должностях, мог выбрать, какая зарплата с предыдущей должности будет использоваться для расчета его пенсии.

Поправка, вступившая в силу в начале 2020 года, лишила выходящих на пенсию сотрудников полиции права выбирать в качестве базы для расчета пенсии оклад по прежней должности, причем по ставке, действующей на момент определения размера пенсии. Сотрудникам стали предлагать вариант получения пенсии в процентах от оклада по прежней должности на момент занятия этой должности. Размер пенсии по новому закону, как правило, значительно ниже, чем он был бы по предыдущему закону.

В деле, рассмотренном Верховным судом, сотруднику полиции была назначена пенсия, которая по новому закону была примерно на пятую часть ниже, чем он мог бы рассчитывать по закону, действовавшему на момент его службы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх