Эксперт: покупатель мебели все чаще ищет более функциональные вещи

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Atrium

Универмаг Aatrium, продающий мебель и предметы интерьера, работает уже четверть века и является старейшим игроком этой отрасли в Эстонии. Поэтому его представители имеют возможность непосредственно наблюдать за покупательским поведением местных покупателей. Как за это 25 лет изменился вкус местного потребителя, и что люди выбирают сейчас?

«Потребители очень тщательно обдумывают свои покупки, и общее состояние экономики также оказывает на это влияние. Мы изучили поведение покупавших мебель в последние годы жителей Таллинна и Харьюмаа в возрасте от 20 до 65 лет. Оказалось, что чаще всего о покупке мебели задумываются за пару недель – три месяца до непосредственно покупки. Раньше всего клиенты начинают думать о покупке мягкой мебели – более 60% покупателей планируют ее минимум за два-три месяца, – объяснила исполнительный директор Aatrium Sisustuskaubamaja Лийна Кивимяги. – Если кровати и шкафы уже достаточно массово приобретают в нашем интернет-магазине, то мягкую мебель по-прежнему преимущественно покупают в обычном салоне, даже если предварительная работа и проводится онлайн. Потребитель все равно хочет сначала пощупать товар собственными руками».

«Потребитель все равно хочет сначала пощупать товар собственными руками».

Эксперты Aatrium также могут рассказать об изменении вкусовых предпочтений жителей страны. Например, несколько лет назад корпусная мебель должна была быть преимущественно древесного цвета, и никто не хотел белую, но теперь до нас дошли скандинавские тренды, и белая мебель очень востребована. То же самое касается и диванов, где предпочтение отдают белой ткани. Кроме того, доминируют округлые формы, особенно в том, что касается столов, ковров и диванов.

Ассортимент должен постоянно обновляться, например, о нынешнем бестселлере – континентальной кровати – еще несколько лет назад люди просто не знали.

«Заметно, что потребители обращают внимание на устойчивость производства, повторное использование и экологические сертификаты. Поэтому в нашем ассортименте есть и продукты, при производстве которых не было срублено ни одного дерева, – отметила Кивимяги. – С годами покупатели все чаще стали приобретать функциональные товары, такие как кровати и диваны с ящиками для хранения. Среди диванов лидерами продаж являются угловые диваны и угловые диваны-кровати».

Комментарии
Copy
Наверх