«Просмотрели всю мою фотогалерею»: иностранка в шоке от проверки нарвских пограничников (6)

Александер-Марк Каппи
Copy
Фото: Tairo Lutter

В редакцию Rus.Postimees обратилась гражданка России и Молдовы Татьяна, которая утверждает, что полицейские на нарвской границе обращались с ней некорректно и заставили показать все личные фотографии.

«Со стороны РФ прошла все быстро, а вот со стороны Эстонии провела 40 минут», - рассказала Татьяна, которая прибыла на нарвскую границу во вторник утром. Она утверждает, что эстонские пограничники ее отвели в маленькую комнатку для допроса.

«Проверили мою фотогалерею на телефоне от начала и до конца, задали вопросы про маму, папу, бабушек, мужа, про меня. Кто, кем, где работает. Обсмотрели рюкзак вдоль и поперек», - описала Татьяна и добавила, что у нее было собой примерно 50 евро, а сотрудник полиции взял ее кошелек и просмотрел каждую монету.

Татьяна уточняет, что пограничник начал расспрашивать о цели ее визита в Эстонию. «Я сказала просто туризм. Меня спросили, куда конкретно хочу пойти и что посмотреть. Я ответила про крепость и торговый центр, а мне принесли отказ и сказали: "Езжайте в Молдавию и там покупайте что хотите"», - описала Татьяна.

Она также задалась вопросом, законно ли было просматривать ее личные фотографии. «Это что вообще такое? Я пересекала границу впервые», - возмутилась Татьяна.

Полиция: иностранцы сами показывают фотографии со своих телефонов

Руководитель группы нарвского пограничного пункта Андрус Сойоне подтвердил, что Татьяна действительно прибыла на границу и попыталась попасть в Эстонию. 

«На пункте пропуска женщина была подвергнута первичному пограничному контролю - были проверены ее личные и проездные документы, проведен первичный опрос», - рассказал Сойоне и добавил, что, поскольку Татьяна не смогла объяснить цель своего путешествия, она была направлена на дополнительную проверку документов.

«В ходе беседы она не смогла дать четких ответов о цели своей поездки, постоянно меняла свои показания и не имела соответствующих документов, подтверждающих цель и условия поездки», - объяснил он. По его словам, эти факты и стали причиной, почему Татьяну не впустили в Эстонию и она вернулась в Россию.

Что касается проверки личных фотографий, то тут, по мнению полиции, проблемы нет. «Для подтверждения причин въезда в страну и целей пребывания иностранцы обычно сами показывают пограничникам на своих телефонах брони и билеты, необходимые для пребывания в Эстонии. В большинстве случаев все подобные документы хранятся у иностранцев в телефонах», - объяснил Сойоне. По его словам, Татьяна сама показала содержимое телефона сотруднику, но, к сожалению, никаких документов, брони или билетов, подтверждающих цель ее поездки, там не было. 

«Утверждение, что сотрудник погранпункта как-то непрофессионально повел себя с иностранкой, расспрашивая, какие товары или продукты она хотела бы здесь приобрести, также не соответствует действительности», - считает он, добавляя, что сотрудник лишь объяснил женщине, какие санкции действуют в настоящее время, а также сообщил, что из Эстонии в Россию нельзя ввозить санкционные товары. 

В полиции также еще раз подчеркнули, что границу Эстонии могут пересекать только те, кто имеет на это право. «Это означает, что мы очень внимательно относимся к путешественникам, опрашиваем их и выясняем, зачем они едут в Эстонию и куда направляются», - заключил Сойоне.

Комментарии (6)
Copy
Наверх