В Таллинне ожидаются обильные снегопады: готов ли к ним город?

rus.postimees.ee
Copy
Снегопад.
Снегопад. Фото: Матти Кямяря

Согласно прогнозу погоды, сегодня вечером в Таллинне начнутся осадки, в ночь на четверг может выпасть более 10 см мокрого снега, а в четверг ожидаются дожди. С пятницы по среду снегопады продолжатся, температура воздуха местами понизится более чем до -10 градусов. Дорожные условия станут сложными, тротуары и дороги могут стать скользкими!

По словам заместителя руководителя Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Тармо Сульга, партнеры города по обслуживанию улиц находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы предупреждать образование наледи и осуществлять противогололедную обработку и уборку снега на основании циклов обслуживания в меняющихся погодных условиях.

«Просим всех участников дорожного движения следить за погодными условиями, выбирать подходящую скорость движения, соблюдать безопасную дистанцию и запастись терпением, чтобы добраться до места назначения, - сказал Сульг. - Обращаем внимание автомобилистов на то, что в условиях снегопада движение на летней резине является опасным, а с 1 декабря зимние шины являются обязательными».

Тармо Сульг добавил, что пешеходам и велосипедистам также следует сохранять бдительность. «На улице может быть скользко, в то время как противогололедная обработка пешеходных и велосипедных дорожек может потребовать времени. Перед выходом на пешеходный переход следует убедиться в том, что транспортные средства успели остановиться, так как на скользкой дороге тормозной путь автомобиля становится длиннее», - пояснил Сульг.

Партнеры Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства занимаются очисткой основных магистралей и других важных объектов, а партнеры районных управ очищают от снега внутриквартальные дороги и небольшие улицы. На начало сезона для профилактической противогололедной обработки в запасе имеется 11 тысяч тонн хлоридов и 1200 тонн гранитной крошки.

В 2022 году были заключены новые договоры на обслуживание улиц города, что позволило повысить качество работ. Сократились интервалы обслуживания интенсивно используемых пешеходно-велосипедных дорожек и остановок общественного транспорта, на наиболее загруженных остановках установлены контейнеры с гранитной крошкой.

Также добавлены обязательства по профилактическим мерам в случае ледяного дождя. С 1 ноября все партнеры по обслуживанию улиц обязаны предоставлять данные о количестве хлоридов в режиме реального времени. Согласно договорам, с велосипедных дорожек снег должен вывозиться каждую ночь после выпадения осадков, предусмотрено применение дополнительных мини-погрузчиков для улучшения качества уборки снега на пешеходных переходах в сложных погодных условиях.

Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства напоминает, что за очистку многих тротуаров несет ответственность собственник прилегающей к дороге недвижимости, который при необходимости должен осуществлять и противогололедную обработку тротуаров.

Для борьбы с гололедом следует использовать гранитную крошку диаметром 2-6 мм (использование золы, песка или хлоридов не допускается). Со своей стороны, город бесплатно распределяет между квартирными товариществами и владельцами частных домов гранитную крошку - об этом можно узнать у районных управ.

Комментарии
Copy
Наверх