Бывшего премьер-министра России признали «иноагентом»

rus.postimees.ee
Copy
Михаил Касьянов
Михаил Касьянов Фото: Михкель Марипуу

Министерство юстиции России внесло в реестр «иностранных агентов» бывшего премьер-министра страны Михаила Касьянова, сообщает DW.

Кроме него в обновленный список попали историк Илья Венявкин, журналисты Илья Давлятчин и Идрис Юсупов, а также общество с ограниченной ответственностью «Люди».

По версии Минюста РФ, Венявкин, Давлятчин и Касьянов выступали против войны в Украине, а Юсупов - «распространял недостоверную информацию» о решениях российских органов власти. Организация «Люди», как утверждает ведомство, «получала поддержку со стороны иностранных источников».

Вместе с тем из реестра «иноагентов» исключили общественную организацию «Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб» в связи с ее ликвидацией.

Закон об «иноагентах» в России

Законодательство об «иностранных агентах» появилось в России в 2012 году. С тех пор в проскрипционные списки были внесены несколько сотен организаций и физических лиц.

Реестр физических лиц-«иноагентов» был запущен в начале апреля 2022 года, став четвертым подобным перечнем наряду со списком НКО-«иноагентов», СМИ-«иноагентов» и незарегистрированных организаций-«иноагентов». С декабря 2022 года закон позволяет объявлять «иноагентами» тех, кто получает «поддержку из-за рубежа», а также «находится под иностранным влиянием».

Комментарии
Copy
Наверх