Первое, на что обращаешь внимание, когда теперь идешь пешком или едешь на велосипеде с Нарвского шоссе и сворачиваешь на Йыэ, это пешеходный переход через эту улицу. Он значительно изменился после окончания реконструкции. Во-первых, велосипедная дорожка теперь не обрывается резко бордюром, а делает зигзаг, отклоняясь от прямого маршрута.
Нидерландский пример перенят лишь частично
Видимо, таллиннские проектировщики попытались сделать перекресток по образцу Нидерландов, страны, где одни из самых безопасных дорог на планете, но при этом забыли учесть то, что собственно и дает гарантию безопасности. Например, в Нидерландах на закруглении дороги сооружены специальные острова безопасности, которые ограждают велосипедиста от автомобильного потока, обеспечивая ему безопасное ожидание разрешающего сигнала светофора. К сожалению, на нашем новом перекрестке таких островков нет, а закругление весьма резкое.
Во-вторых, на перекрестке велосипедист должен иметь приоритет. Велосипедист начинает движение раньше автомобилей, чтобы его было видно. Это работает даже в случае, если светофор загорается зеленым светом одновременно для пешеходов, велосипедистов, а также для автомобилей, благодаря физическому расположению первых. На Йыэ этой проблемы в принципе не должно быть, так как поворот с Нарвского шоссе запрещен. Однако многие водители игнорируют это правило, что было замечено во время изучения перекрестка. Причем поворот обычно осуществляется с автобусной полосы.
В-третьих, для левого поворота светофоры должны быть скоординированы так, чтобы поворот был плавным и практически единомоментным, без необходимости долгого ожидания следующего зеленого сигнала. На этом перекрестке сначала загорается зеленым светофор слева, а через несколько секунд - справа, что не позволяет плавно пересечь перекресток. К сожалению, при текущей конфигурации этого перекрестка невозможно совершить переезд вышеописанным образом.