ФОТО И ВИДЕО Удивительное явление: природа создала на пляже ледяные шары

Copy
По словам синоптика Кайро Кийтсака, для образования ледяных шаров требуется сочетание нескольких погодных условий.
По словам синоптика Кайро Кийтсака, для образования ледяных шаров требуется сочетание нескольких погодных условий. Фото: Anneli Naar

На пляже Крапи в волости Хяэдемеэсте на выходных можно было любоваться разнообразными по размеру и форме ледяными шарами, созданными природой.

Аналогичное зрелище можно было наблюдать в начале года на пляже Кабли, где на участке протяженностью около ста метров можно было увидеть ледяные шары различных размеров, которые привлекли внимание людей.

По словам синоптика Кайро Кийтсака, ледяные шары или «ледяные яйца» - это необычное природное явление, для возникновения которого требуется сочетание нескольких погодных условий: температура воздуха ниже нуля, температура воды, близкая к точке замерзания, мелкий и неглубокий песчаный берег с небольшим уклоном, а также спокойное, но слегка волнующееся море.

Ледяные шары.
Ледяные шары. Фото: Anneli Naar

«При температуре ниже точки замерзания вокруг льдинки начинает собираться все больше и больше льда, а постоянное покачивание и вращение в морской воде приводит к тому, что ледяные комья приобретают круглую форму», - объяснил Кийтсак.

Комментарии
Copy
Наверх