Полигон Сиргала будут расширять только за счет государственной земли

Ингрид Ландейро
, журналист
Copy
Учения на полигоне в Сиргала
Учения на полигоне в Сиргала Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Министр обороны Ханно Певкур направил на согласование законопроект о расширении полигона Сиргала в Нарва-Йыэсуу, согласно которому расширение будет происходить только за счет государственной земли.

«Не новость, что мы в срочном порядке развиваем наши военные способности и это, разумеется, создает потребность в расширении возможностей для тренировок. В Северо-Восточной Эстонии у нас вокруг уже существующего полигона Сиргала достаточно государственных земель, чтобы расширить его в необходимом объеме. В то же время, мы, естественно, благодарим местные самоуправления и жителей за успешное сотрудничество и понимание», - сказал Певкур.

Полигон расширят с нынешних 2790 до 7772 гектаров.

Полигон Сиргала расположен в Нарва-Йыэсуу. Расширение наряду с городом Нарва-Йыэсуу захватит также волости Тойла и Алутагузе, которым впервые станут выплачивать плату за обязанность проявлять терпение. Для назначения платы необходимо, чтобы расширение полигона было зафиксировано решением правительства.

По словам управляющего портфелем проекта полигона в Государственном центре оборонных инвестиций Элари Калмару, расширение Сиргалы не произойдет внезапно. «Расширение уже отражено в генеральных планах муниципалитетов с 2005 года. Планировалось постепенно использовать территорию бывшего сланцевого карьера в качестве полигона», - пояснил он.

Правительство также решило ускорить расширение полигона Нурсипалу из соображений безопасности, чтобы укрепить обороноспособность Эстонии и создать подходящие условия для тренировок подразделений, расположенных на юго-востоке Эстонии.

Министр обороны отметил, что воздействия на окружающую среду не будут игнорироваться, и уже проведенные оценки показывают, что при работе в ограниченных масштабах исключаются негативные воздействия на окружающую среду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх