При укладке «СП-2» Россия просила координаты подлодок НАТО в Балтийском море

rus.postimees.ee
Copy
"Северный поток - 2".
"Северный поток - 2". Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Россия через лицензирующие немецкие структуры запрашивала информацию о подлодках НАТО в Балтийском море во время строительства газопровода «Северный поток - 2». Об этом сообщает агентство dpa со ссылкой на выводы парламентской следственной комиссии, созданной в ландтаге земли Мекленбург - Передняя Померания.

По словам депутата от Христианско-демократического союза Себастьяна Элерса, горное управление немецкого города Штральзунд от имени компании-оператора газопровода Nord Stream 2 запрашивало у бундесвера координаты зон погружений подводных лодок НАТО в Балтийском море. Это управление было одним из лицензирующих органов и в 2018 году отвечало за разрешение на строительство и эксплуатацию трубопровода в прибрежных водах Германии, пишет DW.

Судя по информации со слушаний комиссии, российской стороне были в итоге переданы «очень приблизительные данные», пишет dpa. Тем не менее передача таких данных «поставила под угрозу безопасность ФРГ и НАТО», прокомментировал показания свидетелей председатель следственной комиссии Ханнес Дамм.

Лицензирование «Северного потока - 2» в центре расследования

Процесс лицензирования «Северного потока - 2» сопровождали коррупционные скандалы, обвинения в различных нарушениях и лоббировании интересов России со стороны немецких чиновников.

В начале 2021 года в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания решением местного парламента был учрежден фонд «Защита климата и экологии» («Klima- und Umweltschutz MV»). Его фактической целью было содействие строительству газопровода «Северный поток - 2» вопреки угрозе санкций США.

«Газпром» профинансировал фонд на 20 млн евро. Руководство фонда в связи с этим обвинили во взятке. С мая 2022 года расследованием всех обстоятельств работы фонда занимается специальная парламентская комиссия. После начала российского вторжения в Украину немецкие власти остановили сертификацию газопровода.

Комментарии
Copy
Наверх