Каллас в Дубае: для спасения от климатического кризиса нужны дела, а не пустые слова

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас в Дубае.
Кая Каллас в Дубае. Фото: Vabariigi Valitsuse kantselei 2011

Премьер-министр Кая Каллас выступила сегодня с речью от имени Эстонии на климатической конференции ООН COP28 в Дубае, в которой она подчеркнула, что всему миру необходимо предпринять совместные усилия для борьбы с климатическим кризисом. Нужны действия, а не пустые слова.

По словам премьер-министра Каи Каллас, преодоление климатического кризиса требует от нас больших совместных усилий. «Необходимо сократить количество выбросов углекислого газа и одновременно увеличить долю возобновляемой энергетики. Нам нужно утроить долю возобновляемой энергии в мире к 2030 году и повысить энергоэффективность, заменяя ископаемое топливо. Нам нужен амбициозный результат переговоров здесь, в Дубае, а также конкретные обещания стран повысить свои национальные климатические цели», - сказала Каллас.

В своем выступлении премьер-министр Эстонии призвала других глав государств и правительств к действию и рассказала, что делает Эстония для достижения климатической нейтральности. «Мы в Эстонии уже действуем, и климат находится в фокусе наших усилий. Мы исходим из того, что интересы окружающей среды не являются вторничными по сравнению с интересами экономики. Меньшее воздействие на окружающую среду является конкурентным преимуществом. Речь идет о двойном переходе в Эстонии, в центре внимания которого - цифровая и зеленая революции. Сегодня технологические решения позволяют Эстонии проводить зеленую реформу, в которой участвует все общество, - пояснила Каллас. - Мы хотим быть примером для других в осуществлении зеленой революции. Впервые наши цифровые и зеленые компании делятся своим опытом на COP в собственном павильоне Эстонии».

Премьер-министр Каллас подчеркнула, что цель Эстонии - к 2030 году перейти на сто процентов возобновляемую электроэнергию. «Мы увеличиваем уровень производства возобновляемой энергии более чем в три раза. Мы планируем сократить выбросы на 80% к 2035 году по сравнению с уровнем 1990 года. Это смелая цель, поскольку ископаемое топливо до недавнего времени доминировало в производстве энергии в Эстонии. Смелые цели особенно необходимы сейчас, когда мы впервые анализируем реализацию Парижского соглашения», - сказала она.

Премьер-министр Каллас также отметила, что развитые страны поддерживают развивающиеся страны, помогая им справиться с последствиями изменения климата и сократить выбросы парниковых газов. Ожидается, что в этом году впервые климатическое финансирование, выделяемое развитыми странами, достигнет согласованного уровня в 100 миллиардов долларов в год. Эстония решила внести 1 миллион евро в Зеленый климатический фонд ООН (Green Climate Fund), 50 000 евро в Целевой фонд РКИК ООН для вспомогательной деятельности (Trust Fund for Supplementary Activities) и 50 000 евро в новый Фонд потерь и ущерба (Loss and Damage Fund), чтобы помочь развивающимся странам сократить выбросы парниковых газов и адаптироваться к изменениям климата.

Каллас также рассказала о влиянии военных конфликтов на изменение климата. «Военная агрессия России против Украины имеет явные последствия для окружающей среды и глобальной продовольственной безопасности. Разрушив плотину Каховской ГЭС и угрожая Запорожской АЭС на Украине, Россия показала миру, что экоцид и разрушение окружающей среды являются частью российской войны. Кроме того, своей агрессией Россия отвлекает внимание и ресурсы от борьбы с климатическим кризисом. Остановить цикл агрессии России необходимо также в интересах решения климатического кризиса», - сказала Каллас.

В заключение премьер-министр подчеркнула важную роль молодежи. «Молодежь - наше будущее. Поэтому чрезвычайно важно вовлекать молодых людей в решение климатического кризиса и формирование климатической политики. Я рада, что молодежный делегат от Эстонии тоже приехал в Дубай», - сказала Каллас.

Комментарии
Copy
Наверх