Проезд в поездах Elron подорожает

BNS
Copy
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: Maarius Suviste

Министр по делам регионов Мадис Каллас направил на межведомственное согласование проект постановления, который призван повысить предельные цены на билеты на общественные поезда.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, отметив, что существенных изменений в базовых принципах не планируется, однако максимальный тариф за километр пути и максимальная стоимость проезда предлагается увеличить.

В частности, цена билета в одной зоне увеличится с 1,60 до 1,80 евро, а тарифы за проезд через несколько зон вырастут почти на 10 %, говорится в пояснительной записке к проекту.

Причиной повышения пограничных тарифов является ожидаемое увеличение расходов государственного железнодорожного оператора Elron и необходимость гибкого реагирования путем повышения цен на билеты. Действующие на сегодня тарифы за километр и цены на билеты в значительной степени совпадают с действующими максимальными тарифами, поэтому в настоящее время Elron не может самостоятельно регулировать цены на билеты.

В пояснительной записке отмечается, что Elron поставила перед собой цель увеличить количество пассажиров примерно на 8% к 2024 году по сравнению с 2023 годом, когда общее количество пассажиров прогнозируется на уровне 8 миллионов.

Чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны пассажиров и улучшить их обслуживание, планируется увеличить объемы перевозок и добавить первые новые пассажирские поезда Škoda в 2025 году. Их машинисты, сотрудники службы поддержки и техники должны будут пройти обучение уже в 2024 году.

По оценкам Elron, две трети всех инвестиций в инфраструктуру в 2021-2028 годах будут направлены непосредственно на поддержку пассажирских перевозок, включая электрификацию железных дорог, спрямление участков, интермодальный проект Ляэне-Харью и повышение скорости поездов.

Согласно проекту, новые предельные цены вступят в силу с начала нового года. С этого момента ожидается дополнительный рост доходов от продажи билетов, который должен покрыть дополнительные расходы на увеличение объемов перевозки.

Комментарии
Copy
Наверх