Лингвист: гражданство нельзя давать тем, кто не признал оккупацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

Референдум по приданию русскому языку статуса государственного был попыткой уничтожить, или по крайней мере деградировать восстановленную независимую Латвию. Об этом в своей статье в Latvijas Avīze заявила экс-депутат латвийского парламента, языковед и бывший директор Центра государственного языка Дзинтра Хирша, сообщает Mixnews.lv.

Наконец стала очевидна хрупкость латвийской демократии и опасность гуманного вмешательства соседей во внутренние дела страны. В Латвии достаточно нелояльных граждан и неграждан, дествующих против создателей демократии, поэтому сегодня и впредь главной задачей национальной политики должна быть защита существования латышской нации и поддержание независимости Латвии, пишет Хирша.

По ее мнению, для начала нужно изучть последствия 15-летней работы Закона о гражданстве, результаты референдума и использовать все политические и юридические возможности для улучшения качества граждан, в том числе применяя практику лишения гражданства.

"Для того чтобы лишать гражданства, нужно разработать условия. По-моему, одним из условий должна стать деятельность лица против независимости страны и интеграции. Здесь, скорее всего, ни у кого возражений не будет. Однако возражения появятся, если говорить о понятии "лояльность". Думаю, что гражданства должны лишать лицо, которое на словах или на деле проявило по отношению к стране нелояльность. Такие условия уже есть, например, на Кипре или в Израиле", - рассказала Хирша.

Особые условия должны касаться также живущих за пределами Латвии граждан - их нужно ужесточить, считает лингвист. "Например, в Бельгии для того, чтобы не лишиться гражданства, живущим за пределами страны с 18 до 28 лет нужно каждый год подавать декларацию о сохранении гражданства, а также подавать ее повторно каждые 10 лет", - сказала Хирша.

"Большое внимание следует уделить условиям натурализации. На мой взгляд, есть по крайней мере два правила, обязательные для включения в законодательство: во-первых, гражданство Латвии не имеет права получать человек, если "он не отвечает интересам национальной безопасности и внешнеполитическим положениям". Именно такую формулировку содержит, например, норвежское законодательство. Во-вторых, и самое главное, гражданство нельзя давать, "если человек не признает факт оккупации Латвии 17 июня 1940 года", - подчеркнула Хирша.

Комментарии
Copy
Наверх