Гражданка Молдовы, пробывшая в Эстонии почти год, должна покинуть страну вместе с детьми

Брита-Мария Алас
, ежедневный редактор новостей Эстонии
Copy
Многоквартирный дом в Ыйсмяэ. Снимок иллюстративный.
Многоквартирный дом в Ыйсмяэ. Снимок иллюстративный. Фото: Erik Prozes

Двадцатилетняя гражданка Молдовы прибыла в Эстонию вместе со своими двумя детьми в марте этого года, но пробыла в стране гораздо дольше разрешенных 90 дней.

По данным Департамента полиции и погранохраны (PPA), женщина приехала в Эстонию из Польши через пограничный пункт Икла. В конце ноября сотрудники обнаружили женщину по адресу в Йысмяэ, где проживала вся семья.

Женщина приехала в Эстонию с двумя детьми, одному из которых год, а другому два. PPA сообщает, что женщине в срочном порядке было вынесено решение о незаконном пребывании и наложен штраф в размере 200 евро. PPA выдала ей предписание добровольно покинуть Эстонию в течение 14 дней и наложила на нее трехлетний запрет на въезд на территорию Шенгенской зоны. Детям запрет на въезд не применялся.

«Гражданам Молдовы разрешено находиться на территории Шенгенской зоны 90 дней в течение 180 дней. Женщина подтвердила, что знала об этом. Поскольку она въехала в Шенгенскую зону 1 марта, по состоянию на 5 декабря она находилась в Эстонии и на территории Шенгенской зоны в общей сложности 280 дней», - пояснили в PPA.

Комментарии
Copy
Наверх