Со следующей недели сеть 3G перестанет работать в еще одном регионе Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Кнопочные телефоны.
Кнопочные телефоны. Фото: Aivar Aotäht

Telia выходит на финишную прямую закрытия своей сети 3G: 11 и 12 декабря отключится 3G в трех уездах Южной Эстонии, то есть Валгамаа, Вырумаа и Пыльвамаа.

В понедельник, 11 декабря, Telia закроет сеть 3G в Пыльвамаа и Валгамаа, а во вторник, 12 декабря, 3G отключится в Вырумаа. Эти три уезда также являются последними, где отключится 3G, после чего во всей Эстонии будет закрыта сеть Telia на базе технологии 3G.

По словам руководителя по технологиям Telia Андре Виссе, благодаря закрытию сети 3G компания сможет в будущем при предложении своих мобильных услуг сосредоточиться на новых технологиях.

«Уже на следующей неделе наши клиенты в Пыльвамаа, Валгамаа и Вырумаа смогут пользоваться самой современной мобильной услугой Telia, где основная нагрузка ложится на использование более новых технологий 4G и 5G. В дополнение к ним продолжит функционировать сеть Telia 2G, в которую мы добавим больше объемов для звонков», – отметил Виссе.

Ранее Telia закрыла сеть 3G в Ляэнемаа (март), Рапламаа и Пярнумаа (апрель), Харьюмаа (май), Таллинне (сентябрь), Хийумааа, Сааремаа, Ида-Вирумаа, Ляэне-Вирумааа (начало октября), а также в Йыгевамаа, Ярвамаа и Вильяндимаа (конец октября) и в Тартумаа (ноябр).

Telia – первый оператор мобильной связи в Эстонии, приступивший к отключению сети 3G в начале этого года. Сегодня львиная доля клиентов Telia пользуется телефонами с поддержкой VoLTE, с помощью которых можно совершать звонки в сети 4G. Пользователи телефонов VoLTE, как правило, не ощущают закрытия сети 3G.

Telia напоминает, что практически не существует телефонов, которые приходят в негодность после закрытия сети 3G. Телефоны, которые могут работать как в сетях 2G, так и в сетях 3G, после закрытия сети 3G продолжат работать в сети 2G. Это означает, что с этими телефонами по-прежнему будет возможно звонить, отправлять сообщения и принимать звонки.

Немного сложнее обстоит дело с использованием мобильного интернета, поскольку сеть 2G не позволяет предлагать такие скорости передачи данных, как, например, 3G. Поэтому Telia призывает своих клиентов, которые до сих пор используют устройства 2G/3G, переходить на более новые устройства с поддержкой 4G/5G с VoLTE, то есть с возможностью голосовой связи 4G. Это даст клиенту уверенность в том, что телефон сможет обеспечивать качественные звонки и передачу данных даже после закрытия сети 3G.

Комментарии
Copy
Наверх