В Эстонии предложили провести референдум по введению обязательного религиозного обучения в школах (4)

rus.postimees.ee
Copy
Урмас Вийлма.
Урмас Вийлма. Фото: Elmo Riig

Эстонская евангелическо-лютеранская церковь (EELK) инициирует петицию об организации в Эстонии референдума по вопросу введения в стране внеконфессионального религиозного обучения в качестве обязательного предмета, сообщает Rus.ERR.

«Консистория EELK выдвинет петицию, с которой мы призываем народ Эстонии обратиться к Рийгикогу с предложением организовать в стране референдум с вопросом: поддерживаете ли вы включение внеконфессионального религиозного обучения в число обязательных образовательных предметов основных школ и гимназий?» - сказал архиепископ EELK Урмас Вийлма.

По его словам, примером референдума может служить референдум, проведенный ровно сто лет назад в 1923 году, который вернул религиозное образование в эстонские школы в качестве обязательного предмета, исключенного из школьной программы несколькими годами ранее.

Он добавил, что религия и религиозные знания в Эстонии являются частью базового образования только в христианских частных школах, где в этом году учатся в общей сложности 2700 учеников. Из них 850 человек, или почти треть, ходят в лютеранские школы.

Комментарии (4)
Copy
Наверх