Трагическая неделя В пожарах погибли женщина и собака

Rus.Postimees
Copy
Пожар.
Пожар. Фото: G4s Eesti

На минувшей неделе пожар снова унес жизнь человека: в Пирита погибла женщина. По словам руководителя спасательных работ, спасатели не обнаружили в жилых помещениях дымового датчика и не слышали его сигнала. В районе Кристийне в многоквартирном доме в результате пожара погибла собака.

«Датчик мог бы предотвратить эти трагические события – как, например, в одном частном доме в Харьюмаа, где на прошлой неделе загорелся дымоход в сауне, но благодаря тому, что датчик сообщил об этом, спасатели смогли ликвидировать возгорание на ранней стадии, люди и помещение не пострадали», – сказал руководитель подразделения частных клиентов G4S Тармо Пярьяла.

На прошлой неделе опасность пожара возникла и в Лихула: дымовой датчик сработал из-за того, что в жилом доме открытым пламенем горела стена в мастерской. С помощью спасателей пожар ликвидировали.

В Выру из одной квартиры поступил сигнал тревоги, сообщавший о повышении концентрации угарного газа. Отреагировавший на вызов патруль G4S обнаружил, что дверь квартиры заперта, на стук никто не открыл. Патруль вызвал спасателей – они осмотрели объект и, заглянув внутрь через окна, пришли к выводу, что дома никого нет. Сосед клиента связался с владельцем квартиры, и с помощью находившихся в тайнике ключей спасатели вошли в квартиру. Патрульный охранник сделал замеры: концентрация угарного газа в помещении составляла 50–99 частиц на миллион. Окно оставили приоткрытым, чтобы помещение проветрилось.

«По словам владельца квартиры, он топил печь и слишком рано закрыл задвижку. К сожалению, такие случаи встречаются довольно часто. Не закрывайте задвижку как минимум полчаса после того, как огонь полностью погаснет», – порекомендовал Пярьяла.

Комментарии
Copy
Наверх